Прорыв в лечении рака: FDA одобрило генную терапию

16:34 / 01 сентября 2017
О настоящем прорыве в лечении рака сегодня сообщило Управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США. Теперь рак начнут лечить с помощью генной терапии.

В FDA отметили, что генная и клеточная терапии обладают огромным потенциалом для изменения медицины и спасения жизней людей. Теперь в лечении от смертельного заболевания будет применяться «Кимрия» (Kymriah) - генная терапия, основанная на клетках, созданная для лечения пациентов в возрасте до 25 лет с острой лимфобластной лейкемией.

«Мы вступаем в новый рубеж медицинских инноваций, обладая возможностью перепрограммировать собственные клетки пациента для атаки смертельного рака», - поделился член комиссии FDA, доктор медицины Скотт Готлиб.

Новая генная терапия будет применяться для определенной категории детей и молодых, а также взрослых пациентов, имеющих одну из форм острого лимфобластного лейкоза.
Каждая доза «Кимрии» представляет собой индивидуальное лечение для данного пациента, созданное из его собственных Т-лимфоцитов.

Для справки:

Острый лимфобластный лейкоз — это рак костного мозга и крови, при котором организм вырабатывает аномальные лимфоциты. Заболевание развивается молниеносно и чаще встречается среди детского населения.

Читайте также: