Мобильное приложение позволит проверить новые купюры на подлинность

15:22 / 18 января 2018
Проверить на подлинность новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей жители скоро будет возможно при помощи мобильного приложения «Банкноты 2017», которое разработал Госзнак. Тем самым власти пытаются повысить доверие граждан к новым банкнотам.

Сейчас купюры часто отказываются принимать в магазинах, кроме того, с новыми деньгами работают не все банкоматы. Новое приложение призвано оградить получателя от неумелых подделок. В нем также содержится информация о визуальной защите купюр.

Многие россияне пока не привыкли к внешнему виду новых купюр и не знают об основных элементах их защиты. Первой отличительной чертой стало изображение на лицевой стороне банкноты моста на фоне солнца. Картинка нанесена на купюру специальной голографической краской, которая при наклоне слегка меняет изображение. Помимо этого, на левой стороне банкноты, на так называемой песочной полосе, при наклоне также можно разглядеть разноцветные цифры, равные номиналу купюры. А чуть ниже на синем поле красуется официальный знак российского рубля.

Признаком, который можно определить на просвет, является изображение моста в правой половине банкноты. А в левом нижнем углу также на просвет можно разглядеть подпись Центрального банка России.

Распознать подлинные 200 и 2000 рублей на ощупь можно, проведя пальцами по верху купюры. Там специальной краской, создающей объем, нанесена надпись: «Билет банка России». А на левом краю расположены характерные и также воспринимаемые при касании черточки.


В связи с отказами в приеме новых денег Роспотребнадзор предупредил, что за подобное поведение продавец может быть привлечен к административной ответственности и штрафу в 50 тысяч рублей. А с 18 по 25 января 2018 года ведомство открыло Всероссийскую горячую линию по вопросам отказа в приеме купюр нового образца. Телефон горячей линии будет работать в будние дни с 9:00 до 16:00 по местному времени.

Читайте также: