Для борьбы с сибирской язвой направлен военный комплекс «Орлан»

06:46 / 04 августа 2016
Эпидемиологи предполагают, что активное таяние льда стало причиной вспышки сибирской язвы на Ямале. Споры возбудителя инфекции сохраняют жизнеспособность на протяжении столетий в мёрзлой почве.

Для борьбы с острым инфекционным заболеванием Минобороны РФ направило в округ новейший военный комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан», а также 250 военнослужащих и 30 единиц техники.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками ЦВО Ярослава Рощупкина.

Военный комплекс поступил на вооружение только в прошлом году. «Орлан» способен в минуту обработать около 90 кв. метров любой поверхности (здания, сооружения, транспорт), а его производительность приравнивается к работе 50 единиц техники в час. Энергоавтономно от модульного комплекса можно развернуть восемь точек спецобработки. При этом его экипаж небольшой - всего три человека.

Следует отметить, что для прививки от сибирской язвы в Ямало-Ненецкий автономный округ доставлено несколько тысяч доз вакцины. Но местные жители, оленеводы, нередко отказываются от вакцинации.

Напомним, что от сибирской язвы скончался 12-летний мальчик. Кроме того, госпитализированы в медучреждения 90 человек, среди них 41 ребёнок. 

Читайте также: