В Кемерово подожгли приют для бездомных животных

11:27 / 19 сентября 2016
В воскресенье, 18 сентября, поздно вечером произошел пожар на территории приюта для животных «Верный» (село Ягуново, Кемеровский район). Об этом сообщает «Газета Кемерова».

Директор питомника Татьяна Мамедова убеждена, что был совершен умышленный поджог.

«Мы уверены, что это поджог, - сказала Татьяна Мамедова. - Есть свидетели, которые видели, где именно произошло возгорание, в этом месте нет проводов, горючего, там просто вольеры с собаками».

Огонь охватил всю территорию питомника: горели вольеры и надворные постройки. В результате пожара погибли 115 собак, спасти удалось только 25 несчастных животных.

Трагедия произошла накануне переезда, меценат подарил приюту новое здание, в которое планировалось до начала зимы перевезти животных.

«Мы видели и слышали, как горят собаки, этот лай и плач... Очень страшно. Надеюсь полиция во всём разберётся и найдёт виновных, которые ответят по всей строгости закона», - призналась Татьяна Мамедова, не скрывая слез.

Добавим, что волонтеры пытаются собственными силами решать проблему с бездомными животными в России, однако на государственном уровне единая позиция до сих пор не выработана, а потому жестокое и безответственное отношение к братьям нашим меньшим нередко остается безнаказанным.

Читайте также: