Госдума одобрила балльную систему за нарушение ПДД

22:22 / 07 октября 2016
Законопроект направлен на предотвращение систематических нарушений правил дорожного движения. Документ принят в первом чтении, передает РИА «Новости».

Авторы законодательного проекта предлагают лишать прав водителей сроком от года до полутора лет за многократные нарушения дорожных правил (три и более). Например, у автомобилиста заберут права, если он трижды превысил скорость на 40 км/ч и выше. Такое же наказание ожидает водителя за проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками и если шофер не уступил дорогу пешеходу, а также нарушение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Кроме того, лица, не имеющие права управления транспортными средствами, должны будут выплатить в казну административный штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Многие эксперты критически восприняли данный законопроект. Одни специалисты утверждают, что закон не будет эффективен, поскольку число сотрудников ГИБДД продолжает сокращаться. Значит, под его действие будут попадать не все злостные правонарушители, а только те, что имели неосторожность попасться повторно в поле зрения правоохранителей.

А вот президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что закон ударит по малоимущим слоям населения.

«Сначала он (водитель – прим. ProOren) будет наказан за проезд на красный, а потом по совокупности нарушений еще раз будет наказан фактически за то же самое нарушение, наказывать два раза – это недопустимо», - полагает Травин.

Читайте также: