Самарские скотомогильники – медленная «бомба»

11:52 / 27 октября 2016

В Самарской области расследуется громкое коррупционное дело. Чиновники на сей раз не поставили под угрозу здоровье и жизни людей.

Расследуется уголовное дело о фиктивной ликвидации нескольких скотомогильников. Программу по уничтожению этих спецобъектов разработали два года назад. Куратор проекта – ГБУ «Самарское ветеринарное объединение» отчиталось об успешной ликвидации 160 скотомогильников. Однако после вспышки сибирской язвы, Владимир Путин поручил проверить состояние захоронений по всей стране.

Выехавшие на осмотр якобы ликвидированных скотомогильников, сотрудники ФСБ обнаружили серьезные нарушения. По документам здесь должны были разобрать конструкции и вывезли на спецполигон, провели санобработку. На деле же просто разровняли ямы тракторами.

Как выяснилось, подрядчиком выбрали фирму «Ситаель», которой руководит Алексей Грызлов. По стечению обстоятельств – сын Марины Грызловой, возглавляющей ГБУ «Самарское ветеринарное объединение». Директор компании «Ситаель» дал признательные показания, однако подозреваемыми по уголовному делу Грызловы пока не проходят.

На работе и дома руководителя департамента ветеринарии Самарской области Сергея Овчинникова прошли обыски. В изъятых документах стоят подписи многих чиновников, а значит дело только набирает обороты.

Общий материальный ущерб предварительно оценивается в 3,5 млн рублей. Но главное, что фиктивное уничтожение могильников создало реальную санитарную угрозу…

Читайте также: