Дети из Верхнего Нугуша будут добираться в школу без помощи топора

21:56 / 10 ноября 2016

В администрации Бурзянского района Башкирии принято решение о срочном предоставлении внедорожника для детей из деревни Верхний Нугуш.

Не так давно в Интернете появилась видеозапись, на которой видно, как школьники из этой деревни добираются до школы по заснеженному лесу, вооружившись топором. Спросите зачем детям топор? В один из дней они встретили в лесу волка и очень  сильно были напуганы

Отметим, что в деревне Верхний Нугуш всего лишь 15 домов, которые находятся в горной лесной местности. Беда в том, что в местной школе есть только начальные классы. Поэтому остальным школьникам приходится обучаються в соседней деревне Галиакберово, расположенной в 15 километрах от их родных домов. 

В результате публикаций СМИ и прокурорской проверки был выделен внедорожник для доставки детей в школу.

«Для доставки детей из этой деревни на учебу передан УАЗ, закрепленный за отделом образования. С этой недели он будет возить детей. Ожидается выделение сертификата для района на получение другого УАЗа, его потом передадут деревне Верхний Нугуш. Дорога там очень крутая, горная, так что ее еще специально чистить будут от снега», - поделился глава муниципалитета Рустам Шарипов.

Читайте также: