Габил Мамедов: «Задача-минимум на чемпионат мира по боксу – пройти в финал»

18:32 / 27 июня 2017
Источник фото:
пресс-служба Федерации бокса Оренбургской области

Оренбургский боксер-легковес, мастер спорта международного класса, чемпион России по боксу Габил Мамедов вернулся с серебряной медалью с чемпионата Европы по боксу, прошедшего в Харькове.

Местные боксеры более 40 лет не достигали столь выдающегося результата на соревновании европейского уровня. Первый опыт был в 1971 году. Тогда действующий чемпион СССР Владимир Чернышев завоевал золотую медаль на европейском соревновании в Мадриде. В 1978 году этот результат повторил другой оренбургский спортсмен – Евгений Горсков.

В Федерации бокса России решение судей, лишившее Мамедова главной награды чемпионата Европы, считают спорным. «У нас могло быть три золота, но в финале весовой категории до 60 кг нас засудили. Мы будем разбираться по судейству, на исполкоме AIBA я подниму этот вопрос», - выразил позицию Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. 

О впечатлениях от поединков, сплоченности российской сборной и подготовке к чемпионату мира Габил Мамедов рассказал на пресс-конференции в Оренбурге.

Зрители просили прощения за судей

– Бывает, во время боя не понимаешь, поднимет рефери руку тебе или нет. А в финальном поединке с украинцем Юрием Шестаком я был уверен, что победил, но судьи решили иначе. Настрой у них был на то, чтобы не отдать мне ни одного раунда. Не помогло то, что я отправил соперника в нокдаун. После финального боя болельщики подходили ко мне, пожимали руку, просили сфотографироваться и извинить судей. Говорили, что я выступил гораздо сильнее соперника. Если украинские зрители так считают, что уж говорить о позиции российской сборной. Мы уверены, что выиграли этот бой.

И это не единственный случай, когда в нашей команде остались недовольны уровнем судейства. В сборной были возмущены, когда в полуфинале супертяжу Максиму Бабанину не засчитали победу в раунде. Он боксировал против украинца и выиграл этот бой очевиднее, чем я в финале. А судьи все равно отдали раунд сопернику нашего спортсмена. Это перебор.

Считаю решение судей несправедливым, но это закаляет, злее буду. Обрадуюсь, если на предстоящем чемпионате мира будет бой-реванш с боксером, которому я уступил в финале европейского чемпионата.

«Соперник не ударит меня больнее, чем я его»

- С 25 августа по 3 сентября мне предстоит участие в чемпионате мира в немецком Гамбурге. Готовясь к боям, не изучаю технику соперников по видео. Мой личный тренер (тренер высшей категории Дмитрий Скопинцев – прим. ProOren) хорошо меня знает. Перед боем он объясняет, какую технику избрать на ринге. А просмотр видеозаписей боев только нагнетает психологическое напряжение. На чемпионате Европы, куда моего тренера не пустили (Украинская пограничная служба отказала во въезде четырем тренерам российской сборной – прим. ProOren) я получал от него поддержку и наставления по скайпу.

Перед схваткой переживаю, но успокаиваю себя тем, что соперник не ударит меня больнее, чем я его. Волнение сохраняется только первые секунды после выхода на ринг. Потом оно уступает место спортивному азарту.

Задача-минимум на чемпионат мира – пройти в финал. Я загорелся желанием стать заслуженным мастером спорта. В этом году выдалась удачная возможность: чемпионаты Европы и мира пришлись на один и тот же год. В обычном порядке к этому спортивному званию нужно идти несколько лет, постепенно поднимаясь в боксерских рейтингах победами на турнирах разного уровня.

Российская сборная по боксу не пять пальцев, а кулак

- В прошлом олимпийском цикле участники российской сборной держались сами по себе, случались ссоры. Сплоченности не хватало. Сейчас между нами сложились теплые отношения. На чемпионате Европы болели друг за друга не из-за того, что нас просили поддержать ребят, мы сами хотели. В свободное время собирались вместе поболтать в кафе, каждый рассказывал о себе. Вот одному из спортсменов срочно понадобилась футболка к бою, он написал об этом в нашей группе в соцсетях, и мы быстро пришли на выручку товарищу.

У участников нашей сборной поразительная самоотдача. Например, Муслим Гаджимагомедов попал на турнир после замены в составе сборной России Георгия Кушиташвили, которого пограничная служба Украины не впустила на территорию страны. Он узнал о том, что едет на чемпионат, буквально накануне выезда и всего за два дня согнал около семи килограммов, чтобы выступать в категории до 81 кг. И еще в финал вышел.

Сейчас я дома, давно не виделся с друзьями, близкими и рад встрече с ними, но чувствую, скоро начну скучать по нашей боксерской дружине. Российская сборная теперь не пять кривых пальцев, а мощный кулак.

Читайте также: