Репортаж с футбольного матча "Оренбург" - "Спартак" (видео)

18:13 / 16 сентября 2016
Совсем скоро начнется матч, который наверняка войдет в историю футбольного клуба "Оренбург". В 7-м туре чемпионата России по футболу новичкам Премьер-лиги предстоит сразиться с московским "Спартаком". Ажиотаж вокруг матча наблюдается необыкновенный: немало в центре города нам повстречалось болельщиков "красно-белых", приехавших из разных регионов, настроены они позитивно.

Трибуны постепенно заполняются. Надо отметить, что московские фанаты не выбрали свою квоту на 1300 мест, а потому у оренбуржцев появился шанс приобрести билеты на Северную трибуну по 500 рублей. Организаторы матча отмечают, что на гостевой трибуне будет дейстовать полевая кухня. Болельщики 'красно-белых' смогут бесплатно подкрепиться гречневой кашей с мясом и горячим чаем.

Все 7800 билетов на матч проданы.

Погода в Оренбурге переменчивая: дождь с солнцем соревнуются. Температура воздуха +11.

Футболисты 'Оренбурга' выйдут на поле в домашней синей форме, а спартоковцы - в красной.

Стартовый состав «Оренбурга» (4-1-4-1): 33 - Дмитрий Абакумов (В), 2 - Владимир Полуяхтов (З), 12 - Андрей Малых (З), 58 - Адессойе Ойеволе (З), 17 – Дмитрий Ефремов (П), 13 – Павел Нехайчик (П), 15 - Дмитрий Андреев (З), 29 – Вадим Афонин (П), 40 – Благой Георгиев (П), 5 – Роман Воробьев (П), 18 – Александр Прудников (Н).

Стартовый состав подопечных Каррера Массимо (4-2-3-1): 32 – Артем Ребров (В), 23 – Дмитрий Комбаров (З), 16 – Сальваторе Боккетти (З), 18 – Илья Кутепов (З), 38 – Андрей Ещенко (З), 10 - Куинси Промес (П), 5 – Ромуло (П), 11 – Фернандо (П), 7 – Жано Ананидзе (П), 47 - Роман Зобнин, 9 – Луиш Зе (Н).

Главным рефери матча назначен Владимир Сельдяков (Балашиха). Судейскую карьеру он начал 12 лет назад, на его счету 18 матчей Премьер-лиги и Кубка России. О нем отзываются, как о самом прогрессирующем арбитре. Помогать ему будут Алексей Воронцов (Ярославль) и Алексей Ширяев (Ставрополь).

Отметим, что футбольный клуб 'Оренбург' смог приехать на стадион 'Газовик' только за час до игры. Так как на Нежинском шоссе произошло ДТП, образовалась серьезная пробка, в которую и попал автобус футболистов. Не обошлось без происшествий и у спартаковцев, они несколько часов кружили на самолете над городом, пилоты не могли решиться на посадку из-за сильного тумана.

'Мы выходили в Премьер-лигу, чтобы играть с таким клубом, как 'Спартак'. Нет причин для дополнительной мотивации, мы хотим играть со 'Спартаком', - признался Роберт Евдокимов.

Добавим, что Роберт Евдокимов в 1997 году играл за московский клуб, который стал в тот год Чемпионом России. Правда, Евдокимов о тех временах отзывается так: 'Я там не играл, я там был'.

'Оренбург' хорошая команда, они хорошо защищаются, неплохо атакуют. Это будет нелегкая игра', - с уважением об оренбуржцах отозвался Каррера Массимо.

19:03 футболисты на поле. Стартовое касание сделал Александр Прудников (Оренбург).

19:05 Куинси Промес (Спартак) забил гол в ворота Дмитрия Абакумова! Ничего оренбургский вратарь не смог поделать. Не подоспел на помощь и полузащитник Дмитрий Андреев (Оренбург). Счет 0:1.

Ну что тут скажешь? Куинси Промес хорош!

19:16 Дмитрий Абакумов дотянулся до мяча, который летел с угловой подачи Сальватора Боккети.

19:19 Дмитрий Ефремов передает мяч Павлу Нехайчику (Оренбург), но Андрей Ещенко (Спартак) разгадал замысел и спас ворота москвичей.

19:24 Андрей Ещенко (Спартак) получает мяч, но защитник Владимир Полуяхтов (Оренбург) подоспел, корпсом вывел мяч за пределы поля.

Бьются оренбуржцы, но, к сожалению, мяч у них практически не держится. 'Спартак' владеют мячом на 69%.

19:28 Вот это эпизодище! Благой Георгиев опаснейший удар нанес головой в ворота, но вратарь отбил мяч. Следом Александр Прудников рвется в бой, но снова Фортуна не улыбнулась оренбуржцам.

На домашнем поле 'Оренбурга' стремительно развиваются события. Оренбургские болельщики, оправившись после 'максимальной интенсивности движения и темпа' спартаковцев, горячо поддерживают своих.

19:43 Ромула (Спартак) в единоборстве за мяч просто сносит Романа Воробьева на землю. Он получает желтую карточку. Завязалась потасовка. Зе Луиш также получает горчичник. Рефери назначает пенальти. У мяча Благой Георгиев (Оренбург).

19:44 Ураааа! Гоооол! Благо Георгиев забивает мяч. Молодец! Счет 1:1.

Запомним этот эпизод: 'Оренбург' забил мяч 'Спартаку'!

19:49 основное время закончилось. Арбитр добавляет еще одну минуту.

Все! Свисток арбитра. Напряженный яркий первый тайм завершился. Два гола увидели мы в этой игре.

20:06 свисток арбитра. Мяч в игру ввел 'Спартак'.

'Красно-белые' получили заряд бодрости от Массимо Каррера: играют агрессивно, атакуют.

20:13 Владимир Полуяхтов (Оренбург) травмирован. В единоборстве за мяч он получил удар в лицо. После короткого перерыва футболист снова вступает в игру.

20:16 Александр Прудников бросается в атаку, но ему не удается точно передать мяч Дмитрию Ефремову (Оренбург).

'Спартак' по-прежнему дольше владеет мячом, однако и 'Оренбургу' удается атаковать, жаль, что пока не получается довести атакующие комбинации до конца.

20:18 Роман Воробьев (Оренбург) нагрубил Фернандесу, получает за это желтую карточку. Бразилец тоже хорош, пнул в ответ, но промахнулся. Хорошо, а то покинул бы матч досрочно.

20:24 Александр Прудников (Оренбург) бьет со штрафной, но мяч попадает в створ ворот.

20:26 Роман Воробьев (Оренбург) бьёт правой ногой из штрафной. Штанга. После отскока мяч вылетает за пределы поля.

20:27 Куинси Промес (Спартак) забивает второй гол. Счет 1:2. Зе Луиш нанес удар, обойдя на частокол соперников, мяч отскочил к Промесу и тот ударом в одно касание направляет его в сетку ворот!

20:26 первая замена в 'Оренбурге'. Выходит Анзор Саная, заменив нападающего Александра Прудникова.

20:32 Жано Ананидзе (Спартак) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Куинси Промес (Спартак). Счёт 1:3. 'ГОООООООООООЛ! - не сдерживает эмоций комментатор. - Промес совершает проход по правому флангу, уходит от опеки Полуяхтова и выполняет подачу в штрафную, а Ананидзе, замыкая передачу, наносит эффектнейший удар в касание! Мяч летит под перекладину ворот и у Абакумова нет ни малейшего шанса отразить его!'.

А тем временем Роман Воробьев лежит на газоне, свело ногу. Воробьев покидает поле, а Зе Луиш, подбежал и пожал руку футболисту. Джентльмен, а ведь у них были в этом матче недомолвки. Романа Воробьева заменяет Якуба Бамба.

Якуба Бамба бросается в атаку, но пока неудачно, мяч раз за разом возвращается на хозяйскую половину.

20:37 Андрей Малых (Оренбург) атакует, но передачу Анзору Саная делает неудачную. Тот не понимает его замысел, Анзору трудно было принять мяч.

20:39 Анзор Саная (Оренбург) бьет головой, но вратарь Артем Ребров (Спартак) переводит мяч в угловой.

20:41 Анзор Саная выходит один на один с Ребровым, но 'заколдовал' вратарь раму, мяч в сантиметре от ворот пролетает.

Афонин получает желтую карточку, но, кажется, в этой 'заварушке' Вадим не виноват.

20:46 Дмитрий Ефремов покидает поле, его заменяет Игорь Коронов (Оренбург).

20:47 Анзор Саная расстроен, не дошел до него мяч, а ведь мог бы поразить ворота Реброва.

20:49 Абакумов спас ворота от углового Ивелина Попова (Спартак).

В дополнительное время Бамба (Оренбург) грубо сыграл на 'красно-белой' половине против Комбарова (Спартак). Благой Георгиев подходит к Комбарову, но, видимо, не только помогает, но и что-то на словах добавляет. Разгорается потасовка. Арбитр Сельдяков раздает горчичники.

Все! Свисток! Время вышло.

Яркая вышла игра. Эмоционально сражались футболисты. На счету у 'Спартака' еще одна победа, в копилке у него набралось 19 очков, 14 голов. Счет 1:3.

'Первый тайм мы боролись против хорошей команды. Мы хорошо забили сразу первый гол. Но во втором тайме мы доказали, что нужно что-то большее для победы', - сказал Массимо Каррера.

'Понятно, что это был 'Спартак', но, считаю, что мы держались достойно. Создавали много голевых боевых моментов. Мы проиграли, но доказали, что выглядели более чем достойно', - сказал Роберт Евдокимов.

Читайте также: