После Чемпионата по боксу в Оренбурге отстранили 7 судей

15:08 / 08 декабря 2020
Случаи неквалифицированного судейства выявили во время «Лиги Ставок. Чемпионата России по боксу», который прошел в Оренбурге.

В ходе боев в категории до 49 кг на ринге встретились Валерий-Талбан Егоров из Якутии и Аминтаза Бекишев из Дагестана. Судьи отдали победу дагестанскому спортсмену, однако главный тренер якутской сборной потребовал пересмотреть ход поединка. Судейская комиссия рассмотрела протест и отдала победу Егорову, который, благодаря этому, прошел в четвертьфинал.

Неквалифицированное судейство имело место и в полуфинале Чемпионата по боксу. По итогам поединка в весовой категории до 63 кг между туляком Ильей Шакировым и петербуржцем Ильей Поповым победу раздельным решением отдали спортсмену из Санкт-Петербурга. Тульская команда опротестовала бой, и комиссия судей пересмотрела итог в пользу Шакирова. По итогам соревнований туляка признали лучшим боксером чемпионата, хотя он и проиграл в поединке с оренбургским спортсменом Габилом Мамедовым.

Результатом пересмотра боев стали не только рокировки среди спортсменов, но и отстранение судей. В обслуживании первенств и чемпионатов России на 2021 год ограничили 7 человек, сообщается на официальном портале Федерации бокса.

Читайте также: