В Оренбурге под запрет о продаже спиртного в пристройках попадает почти треть торговых точек

14:00 / 18 мая 2017
Накануне, 17 мая, в прокуратуре Оренбурга обсуждалась реализация постановления губернатора о запрете продажи алкоголя в розлив в пристроенных к жилым домам торговых точках. Соответствующее постановление Юрий Берг подписал еще в начале мая этого года. Постановление вступает в силу с 1 июня 2017 года.
Источник фото:
ProOren.ru

По словам начальника управления по развитию потребительского рынка минэкономики области Евгении Прокофьевой, в Оренбурге, по оперативным данным, под запрет попадают 128 магазинов и 51 бар. Это составляет 31% от общего количества предприятий, осуществляющих продажу разливных напитков.

Ранее отмечалось, что в области продажу продукции в розлив осуществляют более чем в 2,1 тысячах объектах, 924 из них находятся в жилых домах. Запрет коснется 693 магазинов и баров. Это 35% от общего количества и 75% от количества магазинов, расположенных в жилых домах.

Как ранее писал ProOren.ru, под действие документа не попадают кафе и рестораны, расположенные в пристройках. В этой связи предприниматели пытаются переоформить документы своих заведений. В городской прокуратуре отметили, что для регистрации в качестве кафе или ресторана предприятиям необходимо соблюдать санитарные нормы (иметь гардероб и туалеты для посетителей и персонала), а также организовать возможность приготовления блюд. Как пояснила телеканалу «Регион» начальник отдела по подтверждению соответствия продукции, услуг и СМК Оренбургского ЦСМ Анна Антипова, последнее может быть и из полуфабрикатов.

Закрытие торговых объектов, попадающих под запрет, будет осуществляться по решению суда. Кроме того, для предпринимателей предполагаются штрафы. При неоднократном нарушении установленных норм максимальный размер штрафа достигнет 50 тыс. рублей, заявил глава комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства городской администрации Арслан Исбасаров.