«Формализм будет иметь последствия»: кому Губернатор адресовал инвестиционное послание

19:00 / 22 мая 2017
Глава Оренбуржья Юрий Берг выступил с инвестиционным посланием. В этот раз оно было в меньшей степени про строительство и больше – про моногорода. ProOren.ru вспоминает, каким было предыдущее выступление губернатора, и чем может запомниться инвестпослание-2017.
Источник фото:
Ольга Голенских

Моногорода и снижение стоимости патента вдвое

Теме монопрофильных территорий Юрий Берг посвятил значительную часть своего выступления. При этом он не ограничился общими тезисами о развитии моногородов, но и остановился на главе Новотроицка. Муниципалитет недавно стал Территорией опережающего развития, однако Юрий Берг дал месяц главе города, чтобы была закончена работа с документами. «Юрий Георгиевич, Новотроицк первым приступил к работе по подготовке заявки в Фонд. Да, были объективные причины для задержки. Но больше оправданий быть не должно! Даю Вам месяц, чтобы закончить работу над документами!» - сказал губернатор.

И, наверное, самое громкое поручение губернатора в 2017 году. Он попросил минэкономики области проработать вопрос снижения стоимости патента вдвое для ИП, находящихся в границах ТОСЭР (Территория опережающего социально-экономического развития).

Эмиссия облигаций

Вполне неожиданным стали слова губернатора о необходимости выпуска облигаций для привлечения долгосрочных инвестиций. «Экономическому блоку Правительства поручаю проработать вопрос поддержки инвесторов в виде субсидирования ставки доходности по облигационным займам», - сказал глава региона.

Неожиданно это решение тем, что региональные власти с 2016 года стараются снизить дефицит бюджета и надеются уже к 2018 году получить бездефицитный бюджет. А эмиссия в последнее время воспринимается как средство для покрытия дефицита.

Кадровые перестановки: муниципальные власти и бизнес

Прошлое инвестпослание губернатора отличалось требовательностью к главам муниципалитетов и к бизнесу. Главам Юрий Берг наказал активнее привлекать малый бизнес – он назвал это ведущим показателем эффективности. Предпринимателей глава региона просил быть социально ответственными и добросовестными: работать легально и платить налоги.

Впрочем, спустя год можно говорить о ряде кадровых перестановок в муниципалитетах, которые, правда, официально произошли по инициативе самих глав (Орск, Соль-Илецкий городской округ, Грачевский район). Также известно, что со скандалом оставил птицефабрику «Восточную» гендиректор. Юрий Берг на послании 2016 года приводил предприятия в качестве негативного примера, хотя правительство и помогало предпринимателям в развитии бизнеса.

Есть и еще один такой пример. Юрий Берг в 2016 году обратился к и.о. главы оренбургского управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Михаилу Чабаненко. Он обвинил управленца в неотлаженной системе. «Сроки регистрации сделок с недвижимостью просто недопустимы!», - говорил губернатор. Спустя несколько месяцев стало известно, что Чабаненко на посту сменил Владислав Решетов.

Сам глава региона в выступлении 2017 года оглядывался на свой доклад 2016-го. Он отметил формальный подход некоторых глав муниципалитетов к своим поручениям и пообещал впредь не прощать за это. «Год назад, озвучивая Инвестпослание, я много адресных поручений давал именно главам. Услышали не все. Некоторые отнеслись формально. Так вот, впредь подобный формализм будет иметь последствия. С 2017 года начинают работать такие механизмы распределения трансфертов из бюджета области, которые позволят поддержать тех, кто действительно нацелен на результат. Критерии его оценки вполне конкретные – рабочие места в малом и среднем бизнесе, объем привлеченных инвестиций и так далее. Просто предупреждаю – при недостижении установленных показателей объёмы межбюджетных трансфертов могут быть снижены», - заявил глава региона.

В качестве негативных примеров бизнеса Юрий Берг отметил «Гидропресс», Силикатный завод и Оренбургский локомотивный завод. «Скажем, еще вчера завод “Гидропресс” знали на всем постсоветском пространстве. А сегодня из-за инертности заводских “вождей” мы в ручном режиме спасаем предприятие. Оренбургский локомотиворемонтный завод, оренбургский Силикатный завод – к сожалению, список на этом не заканчивается. И это не экономический кризис – это кризис управления», - сказал губернатор.

Нефтегазовый комплекс

Практически в самом начале своего выступления Юрий Берг остановился на газохимическом кластере. Он напомнил, что несколько лет назад региональные власти хотели развивать это направление. «Нам с трудом даются конкретные шаги по реализации проекта», - сказал губернатор и поручил правительству утроить усилия по реализации планов. Он также пообещал, что тема будет обсуждаться с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на Питерском экономическом форуме.

При том, что губернатор назвал нефтегазовый и горно-металлургический комплексы стратегическими для «устойчивого экономического роста», по его мнению, их развитие должно происходить только с углублением переработки сырья.

Бренд «Оренбургское качество» и лидер альтернативной энергетики

«Задача – из дотационного сегмента экономики АПК должен стать новым драйвером развития Оренбуржья», - заявил губернатор и добавил, что бренд «Оренбургское качество» способен стать эталоном экологически чистых продуктов питания.

Вообще, теме развития агропромышленного комплекса Юрий Берг уделил едва ли не больше всего времени. При этом проблемы сельского хозяйства области похожи на проблемы нефтянки – необходимо переходить от сырьевого производства к переработанной продукции. «Поэтому надо 'лелеять' каждого инвестора, нацеленного на проекты глубокой переработки продукции», - отметил глава региона.

Также Юрий Берг дал поручение минсельхозу области «предоставить четкую и конкретную 'дорожную карту' по развитию сельхозкоопераций в регионе». «Сегодня большая часть аграрной продукции производится на личных подворьях, которые, разумеется, не имеют налаженных каналов сбыта. Необходимо создавать кооперативы на селе, а параллельно – эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров», - сказал губернатор.

По части альтернативной энергетики Юрий Берг поставил задачу к 2020 году увеличить суммарную мощность всех солнечных электростанций на территории области до 200 мегаватт. Это, по словам губернатора, закрепит за регионом статус российского лидера в «зеленой энергетике».

Строительство

Пожалуй, самым громким заявлением губернатора в послании 2016 года стало поручение первому вице-губернатору Оренбургской области Сергею Балыкину «подготовить предложение, чтобы срок получения разрешения на строительство к 2017 году был значительно уменьшен». «В 2018 году мы должны выйти на 56 дней, а вообще, что нам мешает сделать это до 2017 года?» - вопрошал тогда глава региона.

В выступлении 2017 года тема строительства не поднималась, кажется, совсем. Также осталось неизвестно: удалось ли перевыполнить план по сокращению срока, необходимого для получения разрешения.