Губернатор посвятил доклад местной повестке и социальной политике

02:22 / 21 июня 2017
Глава Оренбургской области Юрий Берг выступил с ежегодным докладом. В отличие от предыдущего выступления, губернатор вовсе не обратил внимания на геополитику и федеральные проблемы. Его доклад включал в себя исключительно местную повестку. Юрий Берг очертил для себя и своих подчиненных круг краткосрочных (до конца срока) и стратегических задач. 
Источник фото:
Ольга Голенских

Глава Оренбургской области Юрий Берг выступил с ежегодным докладом. В отличие от предыдущего выступления, губернатор вовсе не обратил внимания на геополитику и федеральные проблемы. Его доклад включал в себя исключительно местную повестку. Юрий Берг очертил для себя и своих подчиненных круг краткосрочных (до конца срока) и стратегических задач.

Критика Губернатора 

Уже традиционным стало на таких публичных мероприятиях выражать недовольство отдельными личностями, ведомствами и командами. Не стал исключением и доклад 2017 года.

Критике подвергся мэр Оренбурга Евгений Арапов. Глава региона рассказал историю, когда ветераны войны вернули ему поздравления с Днем Победы. Оказывается, два года назад им ремонтировали дом. И помощь оренбургских властей обернулась «катастрофой для пожилого человека», сообщил губернатор.  «Надеюсь, главе города Оренбурга было так же стыдно, как и мне за него», - сказал губернатор.

После этого Юрий Берг поручил главам муниципалитетов «организовать персональное шефство» над каждым фронтовиком.

Провинились также три министерства: минобразования, минкульт и минспорт. Глава региона остался недоволен тем, что они не выполнили его поручение двухлетний давности. А именно – не организовали туристические маршруты для школьников в регионе.

После этого он поручил с 1 сентября внести в школьное расписание дисциплину «Мое Оренбуржье». В рамках занятий дети каждого класса средней и старшей школы будут выезжать на просветительские экскурсии. «Отговорки больше не принимаются», - заявил глава региона.

Далее губернатор, очевидно, перешел на оппозицию. Он заявил о «тысячах политических спекуляциях» вокруг темы летки. «Пусть это останется на совести тех, кто делает вид, что не знает, как туго затянут этот гордиев узел», - сказал глава региона.

Юрий Берг о здравоохранении

Теме здравоохранения Юрий Берг посвятил значительную часть доклада. Речь здесь идет как о модернизации и строительстве соответствующих объектов, введении новых видов лечения, медицине в отдаленных частях области, а также новшествам в обучении специалистов.

По части введения новых объектов и модернизации старых губернатор остановился, например, на открытии отделений водолечения и расширения лечебно-физкультурного комплекса в санатории «Дубовая роща». Напомним, в прошлом году там открыли круглогодичное реабилитационное отделение для детей, страдающих сложными неврологическими заболеваниями.

В скором времени будет открыт главный корпус Орского онкодиспансера. Ранее он получил «новейший радиологический корпус».

Губернатор признался, что были сомнения: брать ли в работу несколько объектов области. В их число вошла Областная клиническая больница №1. Глава региона заверил, что масштабная реконструкция и модернизация будет осуществлена в «самом обозримом будущем». Также в ближайшие два года начнется строительство новой детской клинической больницы.

Юрий Берг напомнил, что в Оренбургской области развивается медицина высоких технологий (операции на сосудах сердца и мозга, протезирование аорты, микрохирургические операции и т.д.). В будущем Юрий Берг ожидает, что в регионе будут осуществляться одномоментная пересадка печени и поджелудочной железы и «другие виды медицинской помощи, которые характеризуют репутацию регионального здравоохранения».

Часть поручений Юрия Берга была связана со здравоохранением в муниципалитетах. Он сообщил, что в ближайшие три года будут открыты 18 модульных пунктов.

Скоро в области появится санитарная авиация. Сейчас решается вопрос по организации базовой вертолетной площадки в Оренбурге. В 2017 году вертолет «начнет осваивать просторы Оренбуржья». Предполагается, что с помощью авиации будут госпитализированы сложные пациенты.

Также губернатор предложил муниципалитетам обмениваться узкими специалистами. «Нет в районе невролога или эндокринолога – на один приемный день в неделю его можно пригласить из соседнего муниципалитета, по договору. Главное, чтобы за этим была система – пациенты должны знать, где, когда и в какое время они могут к нему обратиться», - сказал глава региона. Он поручил заняться вопросом до конца 2017 года. Но Юрий Берг отметил, что это эффективное временное решение будет использоваться в период нехватки кадров.

Губернатор предложил возродить институт наставничества в больницах области с моральным и материальным вознаграждением. Эту задачу он поставил перед профильным министерством. Речь идет о том, чтобы поставить к каждому выпускнику наставника, который «поможет, научит, объяснит».

В Оренбуржье будут реализованы две новые инициативы – «Открытая регистратура» и «Бережливая поликлиника». Первая позволит преобразовать регистратуру в своего рода МФЦ, где «все оформляется без очередей и нервов». Инициатива «Бережливая поликлиника» предполагает оптимизацию ресурсов. Бумажную работу за врачей должен проводить вспомогательный персонал.

В качестве долгосрочной цели глава региона поручил минздраву области разработать к 2018 году Стратегию профилактики заболеваемости населения Оренбургской области. По смыслу она поможет охватить «упреждающими болезнь мероприятиями». По мнению Юрия Берга, правительство сейчас действует в этом направлении рывками, тогда как нужен четкий поэтапный план «со сроками и исполнителями». «Люди потом спасибо скажут», - заключил губернатор.

Губернатор об образовании 

В качестве главной стратегической цели в образовании региона Юрий Берг заявил о необходимой ликвидации второй смены в школах. Эту задачу будут решать строительством новых объектов. В 2017 году откроются четыре новые школы. Две – в Оренбурге, по одной – в Экодолье Оренбургского района и Претории Переволоцкого района. «Со временем снимем с повестки проблему второй смены», - заверил глава региона.

Вторая проблема – это обеспеченность учащихся книгами и учебниками. Губернатор отметил, что показатель обеспеченности литературой в Оренбургской области один из самых высоких по стране. Тем не менее, губернатор договорился с издательством «Просвещение» о так называемом книжном кредите. Юрий Берг поручил минобразования «решить все организационные вопросы» до начала учебного года.

Также губернатор поручил министерству образования области и главам муниципалитетов создать на каждой территории детские кампусы «для подготовки начинающих технарей». «Предложений жду до 1 сентября, а с нового года эти центры должны заработать», - поставил задачу глава региона.

Что касается детского отдыха, Юрий Берг рассказал, что в Бузулукском бору откроется аналог «Солнечной страны». Он также предложил расширить саму «Солнечную страну». По его словам, центр вмещает почти 250 детей, вместо плановых 140.

Культура в Оренбургской области

В Оренбургской области Дома культуры хотят превратить в многофункциональные центры, «где каждый найдет себе дело по интересам».

Глава региона поручил главам муниципалитетов поставить в каждый клуб по телевизору. По его мнению, смотреть футбол, хоккей и даже хороший фильм вместе «куда как интереснее». «Сегодня от глав часто можно услышать, что не ходят селяне в клубы и библиотеки – народ от телевизора не оторвешь. Так с этого и начните – купите по телевизору в каждый клуб», - сказал Юрий Берг.

Губернатор Оренбургской области считает, что вклад людей в сфере культуры должен быть оценен учреждением почетного звания «Заслуженный работник культуры Оренбургской области». Также Юрий Берг предположил, что оно станет первым в «череде региональных званий в других отраслях».

Губернатор напомнил, что в 2016 году в Оренбуржье появилось 12 современных кинозалов в семи городах и поселках. Количество мест в кинотеатрах выросло почти на 30%. Юрий Берг сообщил, что новые кинозалы в 2017 году откроются в Орске, Гае, Саракташе, Кваркено и Адамовке.

В рамках темы культуры глава региона рассказал о реконструкции хранилища Госархива емкостью свыше миллиона дел. Он сообщил, что проект получил поддержку по федеральной программе и поручил минкультуры и комитету по делам архивов «обеспечить жесткий контроль за его реализацией».

Губернатор о спорте

Часть доклада по этой теме губернатор посвятил нормам ГТО. Он рассказал о текущих результатах и предложил муниципальным и региональным чиновникам и главам муниципалитетов показать пример и самим сдать нормативы. По словам Юрия Берга, сдавать ГТО нужно не для статистики, а для самих себя. Комплекс упражнений позволяет понять, в каком физическом состоянии находится организм человека.

Коротко глава региона предложил возродить в оренбургских школах утреннюю гимнастику.

Также губернатор в своем выступлении высказался в пользу поддержки профессиональных команд. Очевидно, это был ответ на упреки оппозиции в тратах из бюджета области по этому направлению. Юрий Берг признался, что никогда не был фанатом ни в одном виде спорта, но считает, что профессиональный клуб – это «корень роста и развития массового спорта».

Социальная помощь

В первую очередь губернатор Оренбургской области сказал о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. По его мнению, «уровень внимания к ним» нужно сделать «абсолютным».

По части работы многофункциональных центров Юрий Берг поручил организовать еженедельные выезды МФЦ на предприятия и в организации. За работу будут отвечать главы муниципалитетов.

Городская среда, «Оренбургское качество» и новый праздник

Губернатор высказался насчет одной из самой популярных тем последних недель – проекта «Комфортная городская среда». Он отметил, что Оренбургская область получила финансирование из федерального бюджета. Юрий Берг поручил реализовать программу так, чтобы в следующем году поддержка центра увеличилась.

Правительство области намерено ввести еще одну меру поддержки для оренбургских аграриев. Они смогут получить патент и лицензировать товарный знак «Оренбургское качество». При проведении госзакупок это даст им преференции. Решить вопрос поручено минэкономики области.

Почти в конце своего доклада губернатор остановился на теме межнациональных отношений. Юрий Берг заявил, что в 2018 году в Оренбургской области будет проведен День народов Оренбуржья. «Пусть это станет началом новой традиции и укрепит дружбу в сердце Евразии», - сказал глава региона.