Частные и муниципальные детсады в Оренбурге: в чем подвох

11:17 / 01 августа 2017
Одним из основных вопросов, которым задаются родители еще задолго до рождения малыша - выбор дошкольного образовательного учреждения.

Несмотря на активно проводимую политику государства по увеличению количества дошкольных образовательных учреждений и минимизации очередей в них, ситуация на практике с годами лучше не становится. Встав в очередь на получение места в муниципальном детском саду по месту жительства еще в первые дни после рождения ребенка, получить желаемое место в срок – к моменту исполнения малышу трех лет – удается единицам! Основную массу детей, попавших в список на зачисление в детский сад, составляют дети граждан, имеющих соответствующие льготы.

Льготы в очереди на детский сад

Есть несколько категорий граждан, которые могут отдавать детей в ДОУ без очереди – это сироты, находящиеся в возрастном коридоре 18 - 23 года, и лица, воспитывавшиеся одним родителем (в том же возрасте), граждане, пострадавшие в аварии на ЧАЭС, неблагополучные семьи, судьи и прокуроры. Правом первой очереди обладают полицейские, «контрактники», служащие по договору, инвалиды и родители малышей-инвалидов, многодетные семьи.

После того, как дети граждан, имеющих внеочередное и первоочередное право зачисления в ДОУ, окажутся распределенными, образуется еще одна очередь из льготников. К их числу относятся: одинокие матери, педагоги и сотрудники государственных ДОУ, родители, чей малыш уже ходит в данный садик.

Все перечисленные выше льготы установлены на федеральном уровне, однако есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.

Получается, если вы не попадаете ни под один из критериев, ждать место в саду приходится очень долго. Иногда звонок из желаемого садика все же поступает в срок, но новость о том, что ваш ребенок будет, например, 37-ым в группе, обычно шокирует.

Наиболее обострена ситуация в новых микрорайонах, где на постройку очередной многоэтажки уходит в среднем год, а на постройку объектов социальной сферы и пяти лет мало. Стоит заметить, что в среднем в одном микрорайоне в расчете на 1000 жителей должен быть один детский сад на 80-90 детей. Такие нормативы по количеству мест в детсадах закладываются в план городского градостроения. Они могут меняться с учетом типа населенного пункта и определяются не количеством квартир в домах, а площадью застройки, плотностью населения и зонированием микрорайонов.  При всем этом даже учитывается расстояние от жилого дома до детского дошкольного учреждения, а вот сроки строительства данных учреждений нигде не закреплены!

Очереди в детсадах Оренбургской области

Начальник Управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева в интервью пояснила, что, вставая на очередь в ДОУ, родители тем самым оповещают муниципалитет о необходимости предоставления свободного места ребенку по достижении им трех лет. При этом город не обязан предоставить это место в ближайшем садике по месту прописки, а уж контролировать поток льготников вовсе не представляется возможным. Свободное место должно быть – это цель администрации города, а будет ли оно в предпочтительном родителями ДОУ, указанном в заявлении, в соседнем дворе или в 20 километрах от дома – это невозможно контролировать.

Также родители, получив сообщение о том, что их ребенок будет 37-ым списочно в группе, должны понимать, что средний процент посещаемости садов равен 50! Тем самым в группе будет примерно 18-22 детей, а пиков численность обычно достигает раза 3 в год – на новогодние праздники, на 8 марта и 23 февраля, когда в садиках проводят утренники.

Если же говорить о постройке, то здесь пока все печально. Ранее цена закладывалась в стоимость приобретаемого жилья, и в новых кварталах наравне с многоэтажками появлялись и обещанные элементы социальной инфраструктуры. После повышения цен на недвижимость и спада спроса на жилье в новостройках строительные компании отказались от подобной практики ценообразования с целью уменьшения стоимости жилья, а вот от маркетингового хода в виде обещаний на укомплектованность микрорайона не отказались. Молодые семьи с радостью продолжают селиться в новые районы в надежде после определить своих детей в новые образовательные учреждения, так красиво нарисованные застройщиком на плане, но на их месте вырастают торговые комплексы и спортивные клубы. Вот и приходится возить детей по пробкам в старые сады и школы, где найдется свободное место.

Стоит отметить, что с 2010 года в число действующих дошкольных образовательных учреждений было возвращено 5 муниципальных садов. Они были полностью отремонтированы, оснащены современным оборудованием и укомплектованы штатом сотрудников. К этому моменту Управление образования подготовило документацию на реабилитацию еще 3 учреждений. Осталось только дождаться выделения средств из федерального бюджета.

Таким образом, спрос на дошкольные учреждения растет, а с предложением муниципальному образованию торопиться не приходится. Уже не первый год повторяющийся сценарий дефицитного бюджета диктует свои правила - материальная база муниципальных садов изнашивается, комбинаты питания закрываются, а новые учреждения, как мы выяснили, появляются крайне редко. И что делать родителям, которые так заинтересованы в успешном воспитании своих чад? Хочется ведь, чтобы помещение было новеньким или как минимум хорошо отремонтированным, чтобы игрушки соответствовали последним разработкам, а не деревянные, прибитые к полу, и на площадке чтобы все гладенькое и чистенькое, а если бассейн будет - вообще мечта!

Частные детские сады: за и против

Как говорится, хочешь что-то сделать - сделай это сам. Так стали появляться, как грибы после дождя, частные детские сады. Сначала предприимчивые мамы кооперировались дома, собрав под свою крышу соседских деток, пропагандируя тем самым комфортные условия для развития личности ребенка, «как у себя дома». После это и вовсе переросло в успешный бизнес - под частные дошкольные учреждения выстраиваются целые комплексы с собственными прогулочными площадками, спортивными залами, футбольными полями, бассейном и фермой, где выращиваются экологически чистые продукты.

Что же делать бедным новоиспеченным родителям? Не успев получить свидетельство о рождении, бежать и вставать в очередь на бесплатную услугу, или, только узнав о приближающемся пополнении, начать откладывать деньги на элитный частный детский сад? Давайте разбираться в особенностях обоих видов учреждений.

По данным Минобра, на территории областного центра  143 детских дошкольных учреждений, из них 8 садов являются частными, учредителями остальных является город Оренбург.

Исходя из положений  ФЗ «Об образовании в РФ», ведение образовательной деятельности дошкольными учреждениями возможно только при наличии лицензии. Само собой, все 143 сада, включенных в реестр Министерства образования, таковую имеют.

Выходит, что деятельность остальных частных детских садов незаконна и попадает под действие статьи 19.30 КоАП РФ? Не все так просто! Изучив договоры родителей с несколькими частными садами Оренбурга, не имеющими лицензии на ведение образовательной деятельности, в наименовании услуги можно увидеть формулировку «уход и присмотр за детьми», «осуществление развивающей программы», «осуществление дошкольного развития» и тому подобное.

То есть под общим названием «дошкольное образование» кроется не один десяток его интерпретаций. По словам директора частного сада одной из наиболее популярных федеральных сетей частных детских садов, лицензия – это далеко не предел мечтаний для учреждения!

Наличие лицензии у ДОУ говорит лишь о том, что сад подходит под ряд критериев безопасности, материальной оснащенности, имеет отдельный вход, систему пожарной сигнализации, отдельное помещение для сна, игр и питания детей. Лицензия жестко ограничивает сад в выборе образовательных программ, далеко не все они соответствуют современным тенденциям в развитии детей и потребностям детей в принципе. Добавляется много лишних трат, как, например, оплата работы программиста, который постоянно занимается обновлением сайта детского сада и следит за его соответствием нормам Министерства образования, исправляет все замечания, спускающиеся «сверху».

А сколько добавляется бумажной волокиты, даже невозможно описать! Воспитатели вместо того, чтобы уделить внимание своим воспитанникам, обязаны писать ежедневные планы, отчеты и тому подобное. При этом лицензия совсем не предусматривает наличие, например, онлайн наблюдения за детьми, хотя это так желанно и востребовано родителями! Все сводится к строгому выполнению не всегда понятных норм и стандартов, улучшению статистики за счет прибавления цифр в графе обеспеченности населения местами в ДОУ.

А из положительного и мотивирующего лишь мизерные субвенции на воспитанников учреждения, которые просто несоизмеримы с затратами на осуществление их достойного образования и развития!

Говоря о наличии лицензии у частного детского сада, Нина Гордеева делает акцент на том, что образовательная деятельность невозможна без пройденной процедуры лицензирования:

Деятельность по уходу, присмотру и подобному без лицензии может осуществляться на законных основаниях только на неполный день и не предусматривает кормление и дневной сон детей в учреждении.

Еще одним неприятным моментом наличия лицензии у частного детского сада станет «выпадение» из очереди. Это значит, что если вы имеете место в очереди в муниципальный сад, но решили на первое время, на период адаптации, в ясельном возрасте, с целью экономии или по любой другой причине сначала походить немного в частный садик, а потом пойти в муниципальный, у вас это так просто не получится! Записавшись в частный лицензированный сад, вы автоматически используете ваше место на дошкольное образовательное учреждение, и, решив после пойти в муниципальный, в очередь на него вам придется вставать заново!

Как пояснили в городском Управлении образования, здесь ведут строгий надзор за использованием бюджетных средств поступающих в учреждения на каждого воспитанника ежемесячно. Таким образом, удвоение финансирования на одного и того же ребенка невозможно. Родители должны заранее для себя определить, образовательное учреждение какого типа для них предпочтительно.

Стоит упомянуть, что пребывание ребенка в частном детском саду требует от родителей немалых финансовых возможностей. В Оренбурге стоимость одного месяца пребывания варьируется от 9 до 25 тысяч рублей. Учредители частных дошкольных учреждений, объясняя ценообразование, все, как один, в первую очередь говорят о высоком качестве оказываемых услуг, соразмерном их стоимости. Также упоминают об уровне подготовки кадров - предпочтение отдается педагогам дошкольного образования высшего уровня с опытом работы.

К слову, совсем недавно по инициативе Управления образованием администрации Оренбурга должны были сократить некоторое количество сотрудников муниципальных ДОУ, не имеющих профильного образования. Но с легкой руки группы инициативных родителей, создавших петицию с просьбой к высшему исполнительному органу о запрете данного сокращения, инициатива была пресечена. Высокая стоимость складывается также из затрат на аренду хороших помещений, на современные канцтовары и развивающие игрушки, образовательные пособия и развлекательные мероприятия.

У родителей, чьи дети посещают муниципальные сады, финансовые инвестиции носят добровольный характер и практикуются чаще всего в виде вступительных благотворительных взносов или вовсе заменяются чем-то материальным - строительные материалы, техника, оснащение для ведения образовательной деятельности (магнитофоны, проекторы и т.д.). Но зато в государственных учреждениях не обходится без помощи действительной - помыть, покрасить, прибить, нарисовать. Для кого-то это не становится проблемой, а кому-то проще заплатить!

Также стоит понимать, что на занятиях у детей вы не увидите дорогостоящие канцтовары и игрушки - кинетический песок, шариковый пластилин, 3d книги и тому подобное, а на утренниках вместо аниматоров исполнять партию серого волка, скорее всего, будете вы сами.

Еще одной принципиальной разницей муниципальных и частных ДОУ является организация питания детей. И те и другие имеют утвержденное десятидневное меню, но все муниципальные сады получают еду в виде полуфабрикатов с комбинатов детского питания, коих на сегодняшний день в Оренбурге три. Частные же вправе заключать договоры с поставщиками продуктов на свое усмотрение и готовить еду непосредственно сразу на собственной кухне, минуя стадию полуфабрикатов.

Приятным бонусом частных детских садов является возможность приоритетного развития каких-либо навыков ребенка. В Оренбурге есть садики с приоритетным развитием художественных способностей - увеличено количество часов занятий по изобразительному искусству, хореографии и вокалу, имеются специализированные классы по игре на музыкальных инструментах, с приоритетом в развитии физических способностей - в садике есть бассейн, спортивный гимнастический зал, футбольное поле, с приоритетом в изучении английского языка - образовательная программа предусматривает погружение в англоязычную среду с 1,5 лет, полноценные занятия с 3-х лет. И главное, все это уже включено в стоимость и происходит на территории самого садика, исключая необходимость перевозки ребенка с места на место.

Подводя итог, можно точно сказать, что ответственность за выбор типа дошкольного образовательного учреждения лежит строго на плечах родителей. В первую очередь нужно постараться заранее спрогнозировать свои финансовые возможности и определить для себя возможность воспитания ребенка в частном учреждении или все же в учреждении с бюджетным финансированием. Нужно внимательно изучить отзывы родителей детей, уже посещающих данное заведение, и по возможности попасть на экскурсию, воочию оценив все условия пребывания ребенка. Наличие лицензии у учреждения не показатель качества предоставляемых услуг, а списочная численность не показатель обеспеченности ребенка вниманием со стороны воспитателей.