Новое в законе о долевом строительстве

17:17 / 23 ноября 2016
С 1 января 2017 года вступают в силу изменения, принятые в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (ФЗ-214).

По мнению правоохранителей, поправки позволят более эффективно защитить права граждан – участников долевого устроительства.

В частности, будет создан единый реестр застройщиков. Информационный ресурс будет содержать актуальную информацию о деятельности строительной компании.

Будет учитываться и тот факт, состоит ли застройщик в перечне недобросовестных поставщиков, недобросовестных участников аукциона по продаже земельных участков, организаций, по которым принимались решения арбитражного суда о введении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Привлекать денежные средства смогут компании, уставной капитал которых равен площади возводимого жилья. Иными словами, складочный капитал для застройки не более 1,5 тыс. кв. метров должен быть увеличен до 2,5 млн. рублей, а свыше 1,5 тыс. кв. метров – до 1,5 млрд. рублей. Такая мера будет препятствовать проникновению на строительный рынок компаний-однодневок.

Также в планах федеральных чиновников создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который станет новым институтом государственных гарантий. С начала следующего года строители будут направлять 1% от стоимости возводимого жилого дома в государственный фонд. В случае банкротства застройщика средства госфонда пойдут на достройку многоквартирных домов.

Добавим, что на сегодняшний день в Оренбургской области на строительном рынке действует 76 компаний, возводящих на средства дольщиков 226 многоквартирных домов. Граждане инвестировали в стройку почти 24 млрд. рублей.

В реестре обманутых дольщиков числится 48 оренбуржцев. В отношении недобросовестных застройщиков заведено в 2016 году восемь уголовных дел.