Популярность фотоконкурса ПроОренбург растет!

09:32 / 05 декабря 2016
Приглашаем посмотреть новые работы к нашему фотоконкурсу.

Все мы с вами неоднократно встречали в соцсетях наложение фотографий старого и нового Оренбурга. Такие работы выкладывают как паблики, так и просто горожане, которые любят родной Оренбург.

У нас возникла идея собрать как можно больше таких фотографий. И не просто собрать, а в конце года подарить ценный подарок автору самой удачной фотоработы. Победителя будем выбирать всем миром в разных формах голосования. За накрутки – бан и дисквалификация.

Конкурсные снимки можно присылать в Direct нашего аккаунта в инстаграм prooren56, на почту info@prooren.ru, а также отправлять в сообщения группы Вконтакте и Facebook.

Преимуществом пользуются редкие фото, но все работы будут тщательно рассмотрены. Информация о призах скоро появится на нашем сайте! Вы не пожалеете!

Сегодняшние работы представляет Ольга Вонсович.

Основу фотоколлажей составили фотографии из фонда Ольги Лаврентьевны Головиной - преподавателя архитектуры Оренбургского филиала Куйбышевского политехнического института (сейчас ОГУ), составителя сборника 'Архитектурные памятники Оренбурга', автора многих работ по архитектуре нашего города.

Черно-белые снимки Оренбурга из этой коллекции сделаны в 1972 - 1973 годах.

Ул. Кобозева, 43. Здание бывшей Оренбургской биржи, построенное в 1912 году. После 1917 года Биржа прекратила своё существование, в здании большевиками был открыт клуб им. К. Маркса. Позднее он стал именоваться клубом имени Ф. Дзержинского.

Ул. Советская, 60. Здание было построено в 1914-1916 годах как доходный дом 'Оренбургского общества взаимного от огня страхования'. После революции здесь было Управление Оренбургской железной дороги, в 70-80-е годы - горсовет, сегодня - городская администрация.

Ул. Советская, 46. В 1970-е годы здесь на 3-х этажах располагался главный в городе магазин товаров для детей, фронтон которого украшал неоновый Буратино. Так официально и назывался магазин (в просторечии по аналогии с московским его называли 'Детский мир'). Сейчас это торгово-административное здание.

Пересечение ул. Советской и ул. Володарского. Здание Окружного суда, открытого в Оренбурге в 1894 году. Сегодня на этом месте 9-этажный жилой дом.

Ул. Советская, 23. Сохранившаяся часть Гостиного двора, построенного в сер. XVIII века. В 70-е годы ХХ века - здание с предприятиями культурного и бытового обслуживания (в том числе - ювелирный магазин 'Жемчуг'). Сегодня здесь размещается Оренбургский государственный областной театр кукол.

Ул. Советская, 1. Здание построено в 1874 году для второго Оренбургского кадетского корпуса. В 70-е годы ХХ века в нем расположен один из корпусов Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени генерал-майора авиации И.С. Полбина. Сегодня - жилое здание.

Ул. Советская, 34. Здание построено в 1914 г. купцом П.Ф. Панкратовым для организации кинематографа 'Аполло'. В 70-е годы здесь находился кинотеатр 'Октябрь', сегодня - ресторан 'Панкратов'.

Ул. Советская,40. В 1970-е годы здесь размещался кинотеатр «Победа». В одном здании с ним находился ещё один кинозал - «Юность». В 90-е из-за недостатка государственного финансирования, здание перешло в частные руки. Чуть позже «Победу» переименовали в «Русский молот». Сегодня на его месте находится комплекс торгово-административных зданий.

Ул. Советская, 2. Здание построено в 1841 году как канцелярия и квартира оренбургских военных губернаторов. С 70-х годов в этом здании располагался Институт повышения квалификации учителей (в настоящее время - Институт переподготовки педагогических кадров Оренбургского государственного педагогического университета).

Ул. Маршала Жукова, 34. Здание бывшей Областной выставки народного хозяйства, построенное в 1956 году. С 80-х годов здесь размещается Оренбургская областная филармония.

Ул. Советская, 21. Здание построено в 1936 году для размещения семей преподавателей Оренбургской военной школы зенитной артиллерии. В начале 70-х годов ХХ века - жилое здание с предприятиями торговли на первом этаже. С 1977 года - Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа.

* комментарии автора коллажей