О реализации программы капитального ремонта в Оренбургской области

09:53 / 09 января 2017
Многие, наверное, помнят, с каким недоверием отнеслись поначалу оренбуржцы к региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. Особенно неистовствовали жители восточного Оренбуржья. С тех пор прошло два года, что изменилось за это время, рассказал корреспонденту ProOren генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Тарген Бахитов.

- Тарген Амандыкович, второй год исполняете программу, насколько 2016 год отличается от первого года реализации? Что изменилось?

- Увеличились объемы выполняемого капитального ремонта на многоквартирных домах. Они выросли в три раза. При этом отмечу, что краткосрочный план капитального ремонта был принят на 2016-2017 годы, однако больше половины мы выполнили в уже текущем периоде. Правда, лично мне хотелось выполнить двухгодичный план за один год. Но производственные вопросы на то и производственные, их решение зависит не только от Фонда модернизации ЖКХ.

Если б все зависело от моего желания, то 9837 домов, расположенных на территории Оренбургской области, были бы отремонтированы в течение одного календарного года.

- Технически это возможно?

- Технически это возможно. Но для этого нужно, чтобы муниципальные образования охотнее соглашались на исполнение функций технического заказчика. К примеру, моим специалистам приходится выезжать и контролировать ход ремонтных работ на трех домах в Ясном, а вы сами представляете, насколько город территориально удален от областного центра. Благо Оренбург, Орск половину объемов берут на себя. Почему мы настаиваем, чтобы муниципальные образования выполняли функцию технического заказчика? Не потому, что мы не хотим этим заниматься. Просто муниципалитеты лучше всех знают, в каком состоянии находится их жилищный фонд, какой ресурс необходимо задействовать для успешной реализации краткосрочной программы.

- Процесс идет?

- Идет. Когда у нас возникла проблемная ситуация с протечками крыш (в сентябре 2016 года из-за резкой перемены погоды пришлось в срочном порядке скорректировать график ремонтных работ – прим. ProOren), подключились не только главы муниципальных образований, но и управляющие команды, ТСЖ.

- Помню, 2015 год в Оренбуржье начался с масштабных забастовок, люди не хотели платить за капремонт, не верили в действенность программы. Как сейчас оренбуржцы воспринимают региональную программу?

- Отношение людей к капремонту иллюстрирует следующая цифра: собираемость взносов на сегодняшний день составляет 82%.

Для меня главная задача – эффективно реализовать все средства, которые перечисляют люди. Если человек видит, что он вчера заплатил 300 рублей за капитальный ремонт, а сегодня они реально во что-то воплотились, в ту же штукатурку, например, то у него не будет отторжения к программе капитального ремонта.

В прошлом году мы отремонтировали 150 домов. В план 2016-2017 годов включено 400 домов: на 260 домах работы выполнены.  Уже сейчас наши проектировщики работают по домам, которые будут ремонтироваться в 2017 году.

Но есть негативные моменты. Нередко приходится иметь дело с проблемными подрядчиками, собственники, бывает, не лучшим образом себя ведут. Были случаи, когда сосед узнает, что из-за протечек кто-то из жильцов дома получил компенсацию, начинает поливать свои стены водой, портить имущество. Пару раз собственники перекладывали лежащий над соседской квартирой утеплитель с крыши на свою стороны, не понимая, что испортив общее имущество, он навредил не только соседу, но и себе.

Если наши первые консультации (особенно на востоке области) проходили в словесных баталиях, то сейчас все проходит в штатном режиме. Сейчас граждане приходят с тем, чтобы сообщить об изменениях, уточнить сведения о начале ремонта в их доме.

На сегодняшний день есть понимание у муниципалитетов и управляющих компаний. От того, насколько быстро и качественно мы сделаем ремонт, зависит финансовое благополучие управляющих компаний: тем же ТСЖ проще и дешевле содержать отремонтированный дом. И жалоб от собственников меньше, и техническое состояние дома намного лучше.

Один руководитель управляющей компании мне как-то признался, что раньше он содержал пять дежурных сантехников, а сейчас троих. Поскольку объемы работы существенно сократились.

«Раньше протечек было по пять-шесть в день, а сейчас намного меньше», - признался он мне.

- А как ваша работа складывается с подрядчиками. Как воздействуете на нерадивых?

-   С каждой подрядной организацией работаем индивидуально. Нередко со своей проблемой к нам приходят строители, подключаемся, помогаем решить. Какие бы подрядчики у нас ни были, все работы на объекте завершены.

- Мне как-то запомнилось выступление одного оренбургского политика, который сказал: «Я за капремонт не платил, не плачу и платить не буду». Как вы прокомментируете такую позицию? Как к таким высказываниям относитесь?

- Персоналии не имеют значения. Есть собственники, нарушающие закон. По злостным неплательщикам в свое время сделали выборку. Их оказалось порядка 7-8% от общего числа. С них мы и начали судебную работу. Со всеми такими нарушителями готовы заключить соглашение о реструктуризации долгов.

Кроме того, в новом году не избежать начисления пени неплательщикам. Почему мы изначально не стали применять такую меру? База данных на начало реализации закона содержала недостоверные сведения, которые требовали проверки и уточнения. Тогда решили, что будет неправильно начислять пеню за неуплату.

В целом, год заканчивается с позитивным результатом. Конечно, были и проблемы, и ошибки. У нас стало традицией ежегодно собираться с коллегами, чтобы подвести итоги и учесть все недочеты, допущенные в нашей работе.

- Тарген Амандыкович, заключительный и традиционный вопрос: планы на 2017 год?

- В первую очередь, это завершение краткосрочной программы на 2016-2017 годы. По данному этапу предстоит отремонтировать более 100 домов. Всего же в 2017 году планируем отремонтировать 463 дома. По ним уже ведутся проектные работы, где-то в марте объявим конкурс на строительно-монтажные работы, процедура заключения контракта будет проходить в апреле-мае.

В следующем году конкурс будет проходить по новой процедуре. Это уже будут электронные торги. В предварительном отборе, объявленном региональным минстроем, приняли участие подрядчики из Севастополя, Магадана, Кирова. Насколько такие подрядчики будут мобильны и организационно адекватны?  Конечно, такие вопросы меня как руководителя настораживают. Но будем работать.