Роспотребнадзор Оренбуржья о нормах температуры домашнего отопления

11:03 / 22 января 2017
Региональное управление разъясняет права жильцов многоквартирных домов и напоминает о принятых нормах температуры и влажности.

Очень важно поддерживать определенные показатели температуры и влажности в помещении. Системы отопления кроме прочего, не должны создавать запахи или загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации.

Центральное отопление обеспечивает установленный тепловой режим в помещении и исключает загрязнение продуктами горения и топливом. Допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий регламентирует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». В холодное время года допустимая температура воздуха в помещении - 18–24 °C при относительной влажности воздуха 60 %.

Пониженная температура в жилище может неблагоприятно сказаться на здоровье человека. В случае если температура не соответствует норме, рекомендуется письменно обратиться в управляющую компанию для составления соответствующего акта. После устранения нарушений следует требовать перерасчета платы за некачественную услугу.