Увидеть настоящую Россию, или Как туризм воспитает патриотизм

22:15 / 13 февраля 2017

Оренбург как полюс притяжения иностранных туристов. Почему это реальнее, чем представляется на первый взгляд, ProOren выяснил у директора Международного языкового центра Language link Анны Богатовой.

Разработанный в центре лингвокультурный проект Russian International Centre получил второй приз в ТВ-конкурсе проектов «Бизнес-класс». Он предполагает, что иностранцы приедут в наш город изучать русский язык.

Язык до Оренбурга доведет

– Мы подготовили проект еще несколько лет назад. Он хранился в столе без дела, руки не доходили до воплощения, поэтому рады, что конкурс предпринимательских проектов стал импульсом для его отшлифовки.

Идея образовательного туризма не нова. Но работая над проектом, поняли, что последствия этой программы масштабнее, чем то, что лежит на поверхности. Даже в жюри не сразу осознали, что мы не собираемся останавливаться на работе с иностранными студентами.

Мы рассмотрели, насколько реально воплотить программу в Оренбурге.

В Великобритании, США и других западных странах множество курсов по русскому языку. А уж в Китае и подавно! Его изучают около 60 тыс. взрослых китайцев и около 30 тыс. студентов и школьников в Поднебесной.

Невозможно изучить иностранный на хорошем уровне без общения с носителями языка. Каждый студент предполагает, что когда-то посетит страну, язык которой осваивает. А в России из более-менее крупных центров изучения русского – всего пять школ на Москву и Санкт-Петербург. И это на поток туристов в 40 тысяч человек в год! Причем цены за обучение в этих центрах достаточно высокие.

Казалось бы, Оренбург – даже не город-миллионер. Чем он привлекательнее Москвы, Санкт-Петербурга, городов Золотого кольца России? Одна из заметных тенденций в туризме – ехать в глубинку, чтобы посмотреть настоящую страну. Опытные путешественники знают, что увидев Париж, не узнаешь настоящей Франции, потому что в столице множество туристов. И отправляются в провинцию – Прованс, Ливерпуль, Брайтон, Плимут.

Преимущество небольших городочков – гостеприимность местных жителей. Один из иностранных преподавателей оренбургского центра Language link звонил нам из Петербурга и благодарил за то, как тепло мы его принимали в отличие от коллег из большого города.

На вопрос иностранцев о безопасности Оренбург может представить многолетний опыт совместного проживания представителей разных национальностей. Для нас это привычно. По студентам из Индии, сливающимся с оренбургской толпой, видно, что местные жители ровно относятся к иностранцам.

Другое преимущество регионов – возможность снизить цены на обучение.

Для студентов особенно важно, что в Оренбурге говорят на чистом русском языке.

Но главное – мы умеем делать качественный образовательный продукт. Исследование вопроса показало, что достойных пособий по русскому языку для иностранцев нет. А в нашем центре отработаны последние методики в изучении английского, на основе которых мы уже разрабатываем собственную программу преподавания русского как неродного иностранного.

Оренбург – не только пуховый платок

- Качественный образовательный продукт влечет за собой развитие всей сферы гостеприимства. Уже в грядущем феврале мы формируем первую группу иностранных туристов. Сейчас мы ищем людей в команду, которые тоже бы заинтересовались проектом и сотрудничали на партнерских условиях. И когда мы приобретем нужный опыт и будем приглашать за лето по 200 студентов из-за границы, которые будут привозить деньги, Оренбург постепенно начнет превращаться в туристический город. Начиная с меню в ресторане на английском языке, заканчивая благоустройством мест отдыха, развлечения, культуры.

Многие иностранцы, приезжающие в Оренбург в качестве преподавателей, говорят нам, что у нас очень опрятный, милый и приятный город. А большинство туристов едут в Москву и Питер. Но все можно изменить, если привлекательно представить наш город туристам. 

К тому же мы преображаемся при гостях. Однажды к нам домой пришла американка, и моя бабушка подала борщ в супнице из старого сервиза! Я изумилась – до этого мы никогда даже не доставали ее из серванта. Мы обедали из этой супницы в тот день в первый и последний раз. Бабушке важно было проявить гостеприимство, показать семью с лучшей стороны. А если делать так постоянно, то новое поведение войдет в привычку.

Я считаю, что в целом иностранцы недостаточно хорошо знакомы с российской культурой. Удивлена, что в России пока нет государственного ресурса, концентрирующего бесплатные материалы по изучению русского языка, как British Council в Великобритании. Этот международный центр популяризирует английский язык, культуру, искусство по всему миру. Такая работа формирует хорошее отношение в к стране в целом.

На YouTube.com единственный достойный канал для иностранных подписчиков, интересующихся русским языком. Содержание остальных настолько плачевно, что если по ним составляют мнение о России, то хорошее представление о нашей стране у них вряд ли сформируется.

Оренбург – это не только пуховый платок. У нас есть, что показать. Хорошо, что в последнее время уделяется больше внимания продвижению уникального наследия сарматов, живших на территории нашего края тысячелетия назад. Но многие ли уже ассоциируют наш регион с историей этих кочевых племен?

В Беляевском районе есть геологический памятник: горная порода в разрезе, по которой можно увидеть формирование поверхности земли, как по учебнику географии. Отчетливо видны пласты, относящиеся к разным эрам. Природа так устроила, что есть даже площадка, на которой удобно расположиться, чтоб разглядеть срез. Такое геологическое разнообразие, как в нашем регионе, имеет далеко не каждое государство. Об этом знают еще меньше, чем о сарматах. А кто хотя бы слышал о заброшенных древних медных рудниках в Октябрьском районе?  

Размышляя об этом, вспоминаю поездку в Перу, где мы посетили охраняемый Национальный парк. Раньше на этой территории было дно океана. Берут приличные деньги, чтобы доехать до него. Что собой представляет Национальный парк? Пустыня, в которую завозят огромное количество туристов и показывают им два-три ископаемых. Затем они разворачиваются, смотрят на природу и уезжают.

Так что всем, кто говорит, что Оренбургу нечем гордиться, я напоминаю, что это их личное мнение. Считаю, что нужно менять отношение оренбуржцев к родному городу, и это нам под силу. 

Читайте также: