Сменив аккордеон на "вертушку"

18:26 / 04 марта 2017

О том, какие времена сейчас переживает клубная музыка в Оренбурге, и чем сложна профессия Dj, поделился популярный в Оренбурге музыкант Александр Артамонов.

В Оренбург я переехал 13 лет назад из Саракташа. Стал ходить по местным клубам - была интересна эта сфера. Смотрел, как люди проводят свободное время, как любят отдыхать, ведь диджей должен знать предпочтения слушателей, чтобы создать отличное настроение.  

Возможно, на выбор моей профессии повлияло то, что в детстве я учился в музыкальной школе по классу аккордеон. Став старше я много интересовался музыкой - этот мир буквально поглотил меня. О моем творчестве вскоре узнали знакомые. В самом начале было важно и приятно получить их оценку.

Что самое трудное в работе? Угадывать настроение. Если музыкант сам по себе веселый и встал за вертушки в хорошем расположении духа, то он способен раскачать даже самого унылого гостя танцпола. Должно быть внутреннее чутье, чтобы почувствовать каждого. Именно в это случае люди придут тебя послушать еще и еще.  

Какую музыку слушают диджеи, когда не работают в клубе? Скажу за себя – очень уважаю творчество «ДДТ» и «Би-2». Хотя в моем плей-листе можно найти и классическую музыку. В общем, все то, что в клубах не слушают.

Клубное движение в Оренбурге… его нет. Лет 10 назад в клубы приходили для того, чтобы за пять минут найти себе друзей и хорошо провести время. Сейчас все иначе. Зачастую народ приходит посидеть и бессмысленно провести время. Поэтому в основном все ходят «по барам».

Школы диджеев. Их не было еще совсем недавно. Для того чтобы запустить подобный проект, до всего приходилось доходить самому. Это очень интересный опыт. Свою программу обучения разрабатывал около двух лет. Печально, что многих учеников интересует лишь коммерческая сторона диджеинга. С такими я прощаюсь сразу.

Да, было бы классно вернуть клубную жизнь примерно 10-летней давности. Очень надеюсь встретить в ближайшем будущем талантливых идейных ребят, которые поддержат меня во взглядах. Вместе мы сможем сделать кое-что по–настоящему крутое!