Dj Юрист: «Музыка повсюду»

17:01 / 20 марта 2017

Игорь Хегай. Диджей. Автогонщик. Кто же он?

«Он человек очень занятой», - это первое, что я услышала, прежде чем договориться о встрече с легендой оренбургской клубной культуры. Не сказать, что я этому удивилась, в шок повергло другое. Наша встреча состоялась в гараже, самом настоящем гараже. Разобранные машины, автооборудование, мужчины в рабочей одежде… И там за одним из отечественных авто я нашла Игоря. Он возился с деталями, что-то ремонтировал. Руки его, как и полагается, были в машинном масле, собственно, как и вся одежда. Как выяснилось, здесь в их с другом автомастерской он проводит все свои дни. Известный в клубном мире диджей Юрист налил нам чай, и мы стали разговаривать, будто до этого знали друг друга лично.

О музыке

- Я на хип-хопе всю жизнь. Музыка всегда была со мной. В 12 лет собрал свой первый радиоприемник, тогда же начал увлекаться баскетболом. Баскетбол и хип-хоп – одно вытекало из другого. В 1992-ом услышал первый альбом Prodigy, и меня зацепило.

Начинал Юрист с микрофона. Поступив в Юридическую академию в 1997, он «качает» толпу в качестве МС. Потом был брейк и школа танцев «Mad elephants». А какие танцы без музыки? Так Игорь начал подыскивать треки для выступления брейк-дансеров. С Интернетом в то время было тяжко, но были видеоклипы. Da Boogie Crew «Вы хотели party» стали отправной точкой. В клипе был диджей.

И понеслась.

- На тот момент виниловых вертушек в городе не было. Я учился на проигрывателе Nimark CDN450. Сейчас молодые ребята даже не представляют, о чем идет речь. Что это за оборудование, помнят диджеи, которым уже за 30. За пульт я встал в 1999 году.

Потом Юрист уехал в Москву. Там он играл в известном московском клубе «Гараж».

- Там покупал виниловые пластинки. Чтобы сыграть часовой сет, приходилось нести с собой в клуб 40 кг винила в сумке! Там же, в Москве, сбылась «мечта идиота» - я купил себе виниловый проигрыватель.

В 2010 вернулся в Оренбург. С собой привез два «вертака» и пульт. Здесь доживал свои дни ночной клуб «Пилот», потом были «Чикаго», «Вуаль», «Панкратов», «Инфинити». Параллельно всегда «разогревался» в «Зеленой горчице» в качестве пре-пати.

Модель оренбургских клубов: прийти, выпить, познакомиться и так далее. В Оренбурге никогда не было такого, чтобы люди приходили «на диджея». Единицы ходили слушать именно музыку, эта «клубная модель» тут не поменялась. Сейчас я играю коммерческую музыку, чтобы, слушая песни в машинах днем, люди могли потанцевать ночью под эти же композиции. Таково веяние времени. Мы работаем для людей. И если люди хотят этого – дай им это. Но когда мы своим составом диджеев собираемся на хоум-пати, там, конечно, играет совершенно иная музыка. В своем кругу я ставлю то, что мне нравится.

Клубная культура умерла в понимании рейвов. Но люди в этом не виноваты, молодежь не виновата, что «культура ночной жизни» в Оренбурге сформировалась именно так. Им просто это не прививали. Вот так сразу публику невозможно перенастроить и перевоспитать, нужно время и люди. В этом направлении мы работаем. В 2011 году Валентин Барсуков предложил открыть «школу диджеев». Так что я еще и там.

О машинах

На секунду я выпадаю из нашего разговора, оглядываюсь и вспоминаю, что мы в гараже. Чувствую, вот та секунда, когда могу задать вопрос, который так мучил.

- Когда в жизни Юриста появились машины и гонки?

- Я везде (смеется). А еще да, я дрифтер. И это наша с Николаем мастерская, он мой друг и партнер. Здесь мы с ним творим и созидаем. Не люблю слово «автосервис». Тут мы готовим машины для соревнований. Дрифтом увлекся в Москве. Однажды меня занесло на дороге. Сначала испугался, потом понравилось. Стал выяснять, что такое управляемый занос, и как его технически исполнить. С тех пор гараж всегда присутствует в моей жизни, и я - в нем. Сейчас я являюсь представителем Федерации автоспорта Оренбургской области, это региональное отделение Российской автомобильной Федерации. Наша дрифт-команда называется «Панда мотоспорт». Скоро начнется сезон, поедем на соревнования.

Я сейчас пилил болгаркой и слышал в этом музыку. Когда мой напарник стучит молотком, это тоже музыка. Наверное, склад мышления такой… Вроде это все - далекая штука от музыки, но я ее везде слышу. По сути, из звука двигателя и закрывающегося стекла тоже можно сделать музыку.

О планах  

-  Сейчас готовим новый музыкальный проект. Просто стало скучно, хотим встряски в городе. И когда-нибудь хочу иметь свое заведение, где можно будет формировать настоящую клубную культуру.

P.s.:

- От юридического образования остался только мой никнейм – Юрист. Ни дня не проработал по профессии.

- Что-то поменял бы в жизни?

- Нет, машина времени мне явно не нужна, я по-своему счастлив.