Лучшие песни даются свыше: «Город 312» ответил на вопросы оренбургских поклонников

14:24 / 29 марта 2017

Почитатели творчества коллектива встретились с его участниками после концерта в Оренбурге. Ученики рок-школы Now&How поговорили с музыкантами о том, как они отдыхают, почему их песни позитивны и кто лучший помощник поэта. Беседа и автограф-сессия прошли в холле гостиницы. На вопросы поклонников отвечал клавишник Дим Притула.

– Самое ценное, что коллектив научился работать как единый организм, – сказал Дим. – Нам интересно творить вместе. Те, кто был на концерте, наверняка почувствовал это. Коллектив – сложная штука. Удержаться вместе архисложно. Сколько мы знали в Москве замечательных коллективов… Они пытались проявить себя в творчестве, проторить дорогу в шоу-бизнесе, а в итоге распадались. Мало, кто остается вместе. Надо ценить тех, кто рядом.

Удержаться вместе группе было непросто, ведь у участников группы разные, если не сказать контрастные характеры. Вот почему концерт к 15-летию коллектива проходит в черно-белых тонах. Несмотря на различия музыкантов, у них есть связующая нить. Она красной линией проходит через каждого, что наглядно показано на афишах и фотографиях к юбилейным гастролям.

– Эта красная нить – творчество. Она как кровь бежит по жилам, – объяснил музыкант, оставив автограф на чьей-то руке и подписывая гитару. – Работа стала хобби для нас. Конечно, не обходится без отдыха. Летом уезжаем к себе на родину, на озеро Иссык-Куль. Это чудесное место. Там лучшая вода! А мы покатались по миру, повидали разные места. С Иссык-Кулем для нас пока не сравнится ни одно другое озеро, море или океан. Нравится отдыхать на природе, она подпитывает. Да вообще из всего, что окружает, можно получить вдохновение. Но лучшие песни дает бог. Мы проанализировали самые успешные композиции. И я понял, что как автор глупее мной же созданных текстов, потому что на самом деле не я их сочинил – они пришли сверху. Вдохновение для многих песен дарит мне жена (гитарист группы «Город 312» Мария Притула – ProOren). А иногда помогает Интернет. Бывает, в голове крутится слово, но никак не можешь его вспомнить. А сейчас появились такие сайты, вроде «Помощник поэта». Он подходит для случаев, когда долго не получается
подобрать удачную рифму.

Когда работали в Киргизии, писали тексты после музыки. А с переездом в Москву почему-то стало получаться наоборот – мелодия приходит первой. Бывает даже, музыка и текст пишутся одновременно. Песня «Обернись» именно так сочинялась. Мы любим жизнь и подмечаем в ней разные стороны, поэтому темы для песен касаются не только переживаний типа «я пришел, а ты ушла, как мне плохо без тебя». Нам интересно все и главный посыл наших песен – созидание. Даже в наших грустных песнях есть свет. Душевные песни нужны, чтобы лечить душу. Мы верим, что они способны помочь людям жить.

Стремимся не писать песни по шаблону. Нам помогает то, что у нас опыт исполнения музыки разных стилей. Несколько лет до широкой популярности играли в ресторанах в Киргизии – это отличная школа для музыканта! Мы не механически исполняли музыку, а проживали ее. Хотите завоевать любовь публики? Будьте готовы выступать на первых порах бесплатно. Но у музыканта должно быть послание к людям. Вот мы хотим сделать чуточку счастливее жизнь людей, которые слышат наши песни.

Фото: Михаил Степанов 

Читайте также: