Шест и меч: Светлана Катана о танцах на пилоне

10:34 / 03 апреля 2017

Пожалуй, равнодушных к пилону и его укротительницам нет. Кто-то восхищается эротичной пластикой, кто-то делает вид, что ненавидит ее. А кто-то просто этим живет и никого не слушает. Например, преподаватель pole dance в Оренбурге Светлана Катана. Недавно она вернулась с всероссийского конкурса Men’s Physique & Bikini Star’s, где вошла в десятку лучших фит-моделей.

- Спортом я занималась всегда, с самого детства. Бег, легкая атлетика, волейбол… потом стрип-пластика, конный спорт и, наконец, pole dance.В нем я по-настоящему нашла себя. По сути, это стрип-пластика, смешанная с гимнастическими трюками.

- Не совру, если скажу, что многие воспринимают танцы на пилоне как стриптиз. Тебе это мешало когда-нибудь?

- Нет, если подстраиваться под каждое мнение, можно и дальше сидеть сложа руки. Но это не про меня. Что скажут люди, что подумают - это их личное мнение, и они имеют право высказаться. Раскручивая себя в соцсетях, я прекрасно понимаю, комментарии могут быть как хорошие, так и не очень. Но опять же, если я человек публичный, я готова держать удар. Но я все же стараюсь не выходить за рамки своих каких-то внутренних норм.

- Это каких?

- Для меня есть грань пошлости, и я за нее не переступаю.

- Да, тем более ты ведь педагог. Кстати, кто приходит к себе заниматься на пилоне?

- Возрастной ценз не ограничен. Скажу больше, я обучаю даже школьниц с разрешения их родителей. Существует вообще детский pole dance, но в Оренбурге он пока не развит. Это в первую очередь спорт, хореография и физическое развитие. Ничего крамольного и постыдного в этом нет, тем более что в танцах на шесте есть различные направления.

- А какими были твои самые первые впечатления от занятий на шесте?

- Были даже не впечатления, а адская боль (смеется). Ее я запомнила больше всего. Мне очень понравилось «знакомство» с шестом, но все тело первое время ужасно болело. Синяки от пилона были везде: на руках, ногах, животе, спине. Ужасно болели руки месяца три, ведь на них была непрерывная нагрузка. Мышцы больно простреливало от плеч до кистей, так болело, что я даже не могла заснуть ночью без обезболивающих препаратов. И вспоминая, я сама не знаю, почему я не бросила все это. Мне понравилось. А если мне нравится, то я перетерплю, как бы сложно не было, но пойду дальше.

- И ты пошла дальше. Точнее, поехала на соревнования Men’s Physique & Bikini Star’s в Москве.

-Да, я хотела себя испытать на крупных соревнованиях.  В конкурсе я участвовала в категории «фит-модель». Замечу, это не фитнес бикини. Эта категория только два года существует, в регионах ее пока нет. Она подразумевает показ себя и своего тела в двух образах – в слитном купальнике и длинном вечернем платье. Смотрели не столько на «накачанность» тела, сколько на соотношение пропорций силуэта, на походку и в целом на женственность.

- Конкуренция большая была?

- Девушки были со всей России. Оренбург представляла я одна. И я вошла в десятку лучших. Я горжусь этим, полгода я упорно готовилась к соревнованиям, даже пришлось специально похудеть на 7 кг. Но это не было требованием конкурса, я сама хотела добиться лучшей формы. Я вообще к себе строго отношусь.

- Насколько строго?

- У меня вся неделя расписана по тренировкам, по нагрузкам, есть два установленных мною выходных. Раньше был один, но я не успевала восстанавливаться. Ведь я занимаюсь на пилоне, преподаю и хожу еще в тренажерный зал. Спорт требует жесткого графика, чтобы были результаты.

Я вообще такой человек, что мне постоянно нужно чем-то заниматься. Даже животных не могу дома завести, потому что меня дома нет постоянно, я не могу сложа руки сидеть, смотреть на диване телевизор, постоянно нахожу себе какие-то занятия. Чтобы отдохнуть, мне хватает одного дня, а потом я сходить с ума начинаю!

- Как пилон меняет девушек?

- Движения становятся более плавными, появляется гибкость, грациозность. Ну и когда человек занимается спортом, улучшается настроение и внутреннее самоощущение меняется.

- У тебя есть свои коронные элементы на пилоне?

- У каждого полдэнсера - свои фишки. Моя тема - силовые элементы. Вообще на пилоне можно придумать все, что хочешь, в зависимости от твоей фантазии. Есть база, а потом уже - импровизация. Лично у меня направление хард – соотношение силовых акробатических элементов к хореографии 80 на 20 процентов.

- Pole dance – это же еще и травмоопасно, наверное?

- Падений была куча! На пилоне можно и шею свернуть. Так что поначалу мы всегда друг друга страхуем.

- Увидела фразу: все, что нужно знать об идеальной девушке, - это то, что она умеет танцевать на пилоне. Ты согласна с этим?

- Это, конечно, исключительно мужской взгляд, потому что есть ассоциации со стриптизом. Но когда я слышу про это сравнение, мне всегда хочется рассмеяться в ответ!

- Почему Катана? Это же в переводе с японского «меч».

- Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет.

- Но это же символизм в первую очередь. Что ты этим мечом разрубаешь?

- Разрубаю преграды перед собой, сомнения и страх. И главное, лень – я уже не помню, что это такое.

Читайте также: