Это не сон: как обустроить уютную спальню

14:32 / 22 июня 2017
В спальне человек набирается сил для ежедневных больших и маленьких подвигов. Удобство, функциональность и красота интерьера влияют на качество «подзарядки», которую самый интимный уголок дома способен обеспечить отдыхающим. Как сделать это пространство уютным?

Выбрать кровать

Длина удобной постели, как утверждают на manngroup-trade.ru, определяется по формуле рост человека + 10 см. Ширина оптимальна, если на ней удобно лежать, заложив руки за голову. Неплохо перед покупкой провести замеры в комнате, чтобы кровать не казалась слишком большой или маленькой в помещении.

Разберитесь, какой матрас вам подходит: они отличаются по жесткости, виду наполнителей и другим характеристикам. Стоит сразу приобрести к нему съемный чехол.

Мебель для хранения

Удобно приобрести мебельный комплект, включающий кровать, тумбочки и прикроватный столик, чтобы оформить помещение в едином стиле. Если размер комнаты позволяет, можно поставить в ней комод, шкаф, но лучше не перегружать спальню предметами и использовать дополнительные возможности для хранения: замаскированные полки, встроенные ящики.

Материалы 

Лучшими материалами для спального гарнитура считаются дерево или металл. Мебель из них долговечна, прочна: оправдывает вложенные в покупку средства. Кровати из ДСП, МФД, шпона – бюджетный вариант, но они быстро расшатываются, покрываются трещинами.

Обратите внимание на уровень эмиссии формальдегида и заключение о возможности использования в жилых помещениях в сертификате качества при выборе мебели.

Оформление 

Над изголовьем можно повесить зеркало, картины, виниловые наклейки, а если закрепить на стене узкую полку, станет не только красиво, но и удобно. На ней могут стоять книги или фотографии.

Избегайте слишком пестрых цветовых решений для оформления спальни. Цвет штор зависит от стороны света, на которую выходят окна. В светлой спальне экспериментируйте с темными и яркими цветами, в помещении с холодным освещением выбирайте теплые цвета и мягкие фактуры – кашемир, бархат, мех. Яркие акценты, использованные с умом, украсят интерьер.

Читайте также: