AIESEC: Учись, путешествуй, самосовершенствуйся

06:58 / 27 июня 2016
Как успевать всё и сразу? Где то самое драгоценное время, которое нам отмерила Вселенная для жизни на полную катушку? Многие студенты мечтают о путешествиях, а в идеале об их совмещении с процессом обучения.

Согласно статистике UNWTO World Tourism Barometer, только за 2015 год в общей сложности 1 184 миллиона туристов отправились в путешествия по всему миру. Вплоть до XIX века странствования оставались основным источником знаний о мире, о людях и о культуре. А в XXI веке молодёжь предпочла информации из всемирной паутины знания, полученные вживую, самостоятельно.

С каждым годом количество желающих работать волонтёрами или совершенствовать иностранные языки возрастает. Потому и потребность в организациях, осуществляющих международные стажировки, растёт.

Так, например, в Оренбурге в 2015 году открылся филиал AIESEC. Это одна из ведущих НЕкоммерческих и НЕполитических организаций, которая позволяет студентам попробовать себя в волонтерских и профессиональных стажировках, где начальниками являются студенты и недавние выпускники.

История AIESEC поистине удивительная. Когда закончилась Вторая мировая война, с 1946 года началось построение организации. Группа людей увидела, к чему привели военные события, какой страшный урон наносит людям война. Тогда группа захотела сделать так, чтобы такое не повторилось впредь.  Было решено создать организацию, где между собой будут дружны люди различных народностей и культур. И уже на Международном конгрессе в Стокгольме через три года была определена основная миссия, она заключалась в девизе - «Мир и развитие человеческого потенциала».

ProOren пообщался с руководителем AIESEC в Оренбурге Анастасией Манихиной.

- На аватаре вашей группы «ВКонтакте» громко заявлено о том, что AIESEC – крупнейшая международная организация. Почему?

- Она, на самом деле, очень большая, потому что работает в 124 странах мира, сотрудничая более чем с 2500 университетами. Штаб-квартира AIESEC находится в Роттердаме, именно там самое сердце организации. В России уже в 22 городах появились наши филиалы.

- В чём главная миссия AIESEC?

- Самая главная цель – это развитие лидерства у молодёжи, т.е. речь идёт изначально не о поездках, а именно о развитии высококонкурентных молодых специалистов.  И это достигается благодаря программе международных стажировок.

- В качестве кого и куда могут отправиться молодые люди?

- Есть два вида стажировок: Global Citizen для волонтёров и Global Talent для повышения профессиональных навыков. Волонтёрские поездки неоплачиваемые и длятся 6-8 недель. Можно выбрать любой проект, страну, подать заявку и отправиться в путь! Например, есть направление образования, где волонтёры из России учат русскому языку ребят из других стран.  А профессиональные стажировки длятся от полугода, и там уже можно получать зарплату за свой труд.

- Что самое сложное при подготовке к стажировке?

- Подготовиться не так уж и сложно, а вот адаптироваться на месте бывает проблематично. Другая страна, другие люди. Психологически и морально тяжело бывает. Но представители AIESEC из России всегда на связи со своими подопечными, и мы стараемся максимально быстро решать возникающие проблемы.

- Сколько человек из Оренбурга уже стажировались и где?

- Ездило очень мало ребят. Летом в Бразилии и в Греции по волонтёрским направлениям стажировались пара человек, а сейчас в Китай уехала девушка на профессиональную стажировку.

Впечатлениями о стране, людях и стажировке за границей с нами поделилась София Кравченко.

- Что было самым запоминающимся во время стажировки в Греции?

- Самое запоминающееся - это ощущения и эмоции, которые испытываешь, находясь одна в чужой стране, причём неуверенно говоря на английском. Это не совсем страх или неуверенность, а, наоборот, спокойствие, восторг и удивление от того, что незнакомые люди готовы тебе помочь и рады показать страну, культуру и быть гостеприимными. Для меня Греция - это, прежде всего, люди, древняя культура, душевное тепло и спокойствие.

- Что нового вы изучили во время поездки?

 - Было очень много практики по английскому. Также я изучала греческий, который очень схож со старославянским. В конце стажировки даже смогла понять разговор и обменяться парой фраз с афинянином. Во время стажировки мне удалось поближе познакомиться с учебным процессом в Европе. К тому же поездка получилась преддипломной практикой - дипломный проект был по интерьеру школы.  В общем, по полной использовала время!

Читайте также: