Афера по-украински: свадебное платье с конвертацией

15:00 / 08 августа 2017
Миллионы Россиян ежедневно продают и покупают через сайты бесплатных объявлений. Этот сервис как нельзя лучше сокращает время на поиски необходимого. Но, как известно:«Нет худа без добра»!

Казалось бы, все сценарии мошенничества давно известны, но в редакцию ПроОрен обратилась оренбурженка, которая чуть не стала жертвой крайне творческих мошенников-новаторов.

Свадебное платье - настоящая реликвия для каждой невесты, расстаться с ним решается не каждая, но наша героиня - человек вовсе не суеверный и, немного понастальгировав о минувшем торжестве, решила выставить его на продажу. Бренд всемирно известный, размер ходовой, точно кому-нибудь придется по душе! Покупатель не заставил долго ждать, уже на следующий день пришло довольно приятное сообщение:

Позже девушки в подробностях обсудили все параметры платья, фасон и возможности отправки в Украину, обменялись адресами. Юлия написала, что уточнила стоимость доставки до Луганска и пообещала все расходы покрыть и предоплатить на карту. Но на следующий день оплата не поступила, Юлия объяснила это следующим образом:

Операция с 8 гривнами была приведена в действие. На почту нашей героине пришло письмо от сервиса «Яндекс. Деньги» с просьбой оплатить счет на 1,98 руб. После оплаты поступило следующее письмо с информацией о входящем переводе в размере 18 рублей. «Работает, ура!» - спешила порадоваться горе-покупательница и предложила теперь закинуть на «кошелек» 3 100 рублей для оплаты следующего счета «за конвертацию».

На почту вновь пришло письмо с просьбой оплатить счет на 3 098 рублей, но отправителем был уже владелец с иным номером кошелька и вовсе другим номером исходящего счета. Недолго думая, наша героиня обратилась в службу поддержки сервиса Яндекса, где узнала, что оплату конвертации производит строго отправитель платежа!

Извинившись, наша героиня решила уточнить, почему Юлия поменяла карту и сама не хочет оплатить конвертацию, как положено, на что получила ответ в привычной манере жертвы, что это условия банка, я не Яндекса, и первую карту уже заблокировали из-за перевода в Россию.

Героиня, не теряя надежды, но и, не желая потерять свои «кровные», тогда предложила Юлии прислать фото первой страницы паспорта, закрыв числовые данные, или водительское удостоверение, или хотя бы совершить оплату траншами. На что «Юлия с Украины» дала решительный отказ и в принципе перестала выходить на связь, наверное, поняв, что поживиться в этот раз не выйдет!

Вот так на полшага от неприятной ошибки остановилась наша героиня, активировала свое объявление вновь и решила больше с невестами издалека не связываться. Но все же «нет худа без добра» - взамен потраченного времени и неоправданной продажи - бонус 18 рублей и умение пользоваться новым сервисом онлайн-оплаты.

Читайте также: