Секреты успешного трудоустройства: портрет идеального соискателя

16:05 / 17 августа 2017
Все профессии нужны - все профессии важны. И каждая из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, требования к исполнителю. Пожелания руководства, касательно профессиональных и личных качеств претендентов на вакансии в Оренбурге могут быть самыми разными, но есть каркас, на котором все держится. Портрет идеального кандидата, удачное резюме, правильная тактика поведения на собеседовании – эти темы и будут затронуты в статье.

Универсальные качества подходящего кандидата

У каждой профессии (должности) свои особенности. Например, не все требования, выдвигаемые к мерчендайзеру будут актуальны для менеджера среднего звена – от заведующего отдела ждут напористости, умения организовать и оптимизировать работу (распределять обязанности, нагрузку). Если кандидат на руководящую должность будет козырять исполнительностью, это может только навредить. Для специалиста по продвижению товаров, обязанного выполнять некий план, работать с учетом указаний супервайзера, нужно в полной мере обладать упомянутым качеством. Для тех, кто выше него по рангу, важнее быть ответственным, способным быстро принимать решения и ни на кого их не возлагать (не путать с отказом от тотального контроля и умением правильно делегировать полномочия).

На таком простом примере хорошо видно, что не все ваши сильные стороны нужны работодателю. Хорошо, когда они есть и вы можете уверенно называть себя «универсальным солдатом». Но секрет успеха при устройстве на работу кроется в том, чтобы на первых этапах суметь раскрыть потенциальному руководству только те свои грани, которые им хочется видеть – соответствовать портрету идеального соискателя на данную должность, припрятав все лишнее. Чтобы понять какие качества неуместно демонстрировать при трудоустройстве, конечно следует изучать специфику каждой компании и рассматриваемой вакансии в отдельности. Тем не менее, можно вывести общую для всех соискателей формулу удачной самопрезентации, чтобы поиск работы в Оренбурге имел успешный исход. Предлагаем ознакомиться с перечнем качеств (или подводящих к ним характеристик), которые можно и нужно указывать в резюме на любую должность:

Заинтересованность в работе (особенно, если ваши увлечения и личные интересы соответствуют специфике профессии); компетентность (непосредственно, должностная и личностная, осведомленность в вопросах, связанных с деятельностью данной конкретной организации); коммуникабельность (высокая контактность, уживчивость в коллективе); стрессоустойчивость (адаптивность, хваткость ума, умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях); пунктуальность.

Собеседование – лучший способ проявить себя.  На одном из популярных порталов, где россияне могут узнать какие вакансии сегодня актуальны, размещено более 6 тыс. предложений от проверенных компаний по работе в Оренбурге. Конкуренция в наиболее востребованных отраслях труда здесь весьма высокая. Особенно это касается производства, строительства и сферы продаж (более 40% от общего числа открытых вакансий). Второй шанс произвести первое впечатление вам вряд ли представится, поэтому необходимо раскрыть себя с лучших сторон еще на первом этапе письменного обращения к работодателю.

Важно понимать, вместе с тем, что грамотно составленное резюме – это лишь половина дела, притом не самая веская. При личном контакте с руководством, HR-менеджерами, у соискателя больше шансов доказать, что компании нужен именно он. Все, что есть в анкете, которую вы отправляли, необходимо будет продемонстрировать рекрутерам. Чаще всего, кандидату не нужно брать ситуацию в свои руки – вопросы, которые задают специалисты по подбору персонала, в полной мере позволяют оценить вас и как специалиста, и как личность. Рекомендуем как можно тщательнее готовиться к собеседованию, продумывать ответы и, возможно даже, репетировать позы и мимику.

Читайте также: