ТОП-7: Антирекорды Олимпиады, или Криминальное Рио

09:06 / 12 августа 2016
У всякого мероприятия есть парадная, лицевая, сторона и та, о которой говорить не принято – изнаночная. В этом году олимпийская столица на события всех мастей не скупится. Ежедневно там что-то происходит. Специально для вас мы составили топ курьёзных и криминальных событий в Рио. Читаем и не пытаемся повторить.

Здесь был Шрек

В водном центре Марии Ленк, где проходят соревнования по плаванию и прыжкам в воду, произошёл диковинный случай. Внезапно вода в одном из бассейнов окрасилась в ярко-зелёный цвет. Примечательно, что накануне там проводились соревнования среди мужчин по прыжкам в воду с 10-метровой высоты, вода вела себя вполне прилично, была того цвета, какого ей полагается. А вот женщин она уже встречала в изумрудном тоне.

Для спортсменок это стало полным шоком, они опасались, что превратятся в Фиону или Шрека, нырнув в зелёную жидкость.

Спустя сутки оргкомитет Игр-2016 официально заявил, что всему виной колония зелёных водорослей, активно разросшихся из-за изменения щелочного состава олимпийской водицы.

Я – Водяной, или Второй день рождения

Чуть было не закончилось трагедией желание искупаться в океане для пресс-атташе Федерации современного пятиборья России Алексея Попова.

На следующий день после открытия Олимпиады он собрался поплавать с коллегами, как только Попов преодолел полосу прибоя, то почувствовал, что его стало уносить от берега течением. Он не стал паниковать, решил плыть наискосок, но коварный Атлантический уносил всё дальше.

«Хорошо, местные спасатели среагировали быстро… Примчались в ластах и помогли выплыть обратно. Кстати, обратно проходить прибой гораздо труднее. Тебя молотит, как бельё в стиральной машинке», - признавался потом спасённый Алексей Попов.

«Вуаля, вуаля, завтра грабим короля…»

Двое вооружённых людей на знаменитом пляже Ипанема, который, кстати, расположен в одном из престижных районов Рио-де-Жанейро, ограбили российского пловца Евгения Коротышкина.

Грабители поживились только тем, что было на тот момент в карманах у трёхкратного чемпиона мира.

«Недорого. Волнительно», - потом признавался Коротышкин в Instagram.

Следует отметить, что это не первый случай, когда спортсмены становятся жертвами бразильских гангстеров. В Олимпийской деревне обокрали австралийскую, норвежскую сборные, у спортсменов регулярно пропадают личные вещи, техника. В день открытия Игр был совершён налёт на Дом болельщиков России, бесследно исчезли ноутбуки и фотоаппараты.

У паралимпийки Лизл Теш мужчина с пистолетом отобрал велосипед. А на тренера австралийской сборной напали подростки с мачете.

Сами стражи порядка под стать уличным воришкам, у гражданина Новой Зеландии, приехавшего поддержать свою сборную, сотрудники полиции вымогали 600 долларов.

Ты позоришь наши ряды, или Неспортивное поведение

А голландского гимнаста Юри ван Гелдера, нарушившего режим, глава делегации Мауриц Хендрикс отчислил из сборной.

33-летний мужчина так обрадовался своему прохождению в финал, что решил это дело отметить. Гелдер покинул территорию Олимпийской деревни, отправившись в бразильские бары пропустить стаканчик чего-нибудь покрепче.

Отметим, что Юри ван Гелдер не раз страдал из-за своей пагубной привычки. Вот и в этот раз он потерял шанс на победу.

Горячие олимпийские парни, или Секс-скандал

Непонятно зачем приехал на Игры знаменосец сборной Намибии Джонас Джуниос. 22-летнего боксёра обвиняют в попытке изнасилования горничной.

Добавим, что по такому же делу проходит и марокканский боксёр Хассан Саада, который из-за приставаний к двум горничным даже не видел открытия Игр.

Обидели и нашего брата в Рио

Журналисты, возвращающиеся с баскетбольного матча Беларусь – Бразилия, попали под камнепад. Автобус, в котором они добирались до пресс-центра, неизвестные забросали камнями. По счастливой случайности большинство корреспондентов отделались испугом.

А во время состязаний в конкуре шальная пуля пробила брезентовую крышу конного центра. Полиция успокоила взволнованную публику меланхоличным замечанием, что это просто уличные банды ведут свои разборки, ничего против наездников и их фанатов они не имеют.

Мы строили, строили и наконец построили…

Отметим, что и качество построенных объектов также заставляет желать лучшего. Австралийская сборная перед началом Олимпиады жаловалось на непригодность апартаментов, в которых их разместили. Там отсутствовал водопровод, электропроводка была оголена.

Незадолго до начала соревнований в парусных видах спорта обрушился причал, который потом наспех отремонтировали.

А ещё шторм шалил перед открытием - затопил телестудию и волейбольные площадки на пляже Копакабана.

Читайте также: