Какой мы знаем Клеопатру?

12:46 / 02 ноября 2016

Второе ноября принято считать днем рождения царицы Египта Клеопатры VII. Ее имя окутано ореолом тайн и мифов, о жизни властительницы спорили историки, режиссеры снимали фильмы. О ней говорили и говорят, не переставая строить догадки о внешности, любви и жизни последней царицы Египта из македонской династии Птолемеев. В день рождения необыкновенной женщины-загадки редакция ProOren вспоминает интересные факты из жизни правительницы, известной в мировой истории как Клеопатра.

Как выглядела Клеопатра

Как же выглядела эта роковая женщина? До сегодняшнего дня не сохранилось ни одного точного изображения, передающего без идеализации, с достоверной точностью портрет Клеопатры. Но как бы ни выглядела царица, все исследователи сходятся в одном: она обладала таким магнетизмом, что не оставляла равнодушным никого. Римский историк Секст Аврелий Виктор писал: «…обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи».

Древнегреческий философ Плутарх писал, что красота этой женщины не та, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда. Но ее облик в сочетании с умом, обаянием и речью редкой убедительности «накрепко врезался в душу».

Воспитание Клеопатры

О ранних годах царицы практически ничего не известно. В 18 лет юная Клеопатра начинает царствование, выйдя замуж за девятилетнего брата Птолемея XII. Этого требовал птолемеевский обычай, так как женщина не могла управлять государством самостоятельно.

Зачастую греки не уделяли должного внимания воспитанию девочек, такая тенденция наблюдалась и в царских семьях. Несмотря на это, Клеопатра была хорошо образованна и знала семь языков, не считая греческого. Так, царица владела египетским, арамейским, эфиопским, персидским языками, а также ивритом и языком берберов. Кроме того, Клеопатра знала и латынь.

Жестокость Клеопатры

Широкий кругозор и острый ум умело сочетались с жестокостью царицы. Чтобы выяснить, какой яд способен принести быструю и безболезненную смерть, Клеопатра испытала его на заключенных. Что было с теми, кого яд травил долго и мучительно, остается только догадываться. Это не единственный случай безжалостности. Царица всячески пыталась не допустить измены в своих рядах, и когда комендант Пелусия Селевк сдал крепость, Клеопатра приказала казнить его жену и детей.

Мужчины Клеопатры

Египетская царица известна двумя громкими романами с римскими полководцами Юлием Цезарем и Марком Антонием. По поводу представления Клеопатры перед Цезарем существует история, приукрашенная кинематографом. Поклонник царицы сицилиец Аполлодор тайно провез женщину в рыбацкой лодке, так как традиционные и открытые маршруты передвижения были недоступны: Клеопатру повсюду преследовали «притеснители». В покои Цезаря сицилиец пронес царицу в большом мешке для постели. В фильмах о Клеопатре вместо мешка часто представлен ковер, в которой Аполлодор якобы завернул женщину. Однако историки настаивают, что защитным панцирем  царицы был именно постельный мешок.

У Цезаря и Клеопатры был сын Птолимей Цезарь, вошедший в историю как Цезарион.

Большинство исследователей сходятся на том, что связь Клеопатры с Цезарем была вызвана попыткой защитить себя от повстанцев и сохранить независимость Египта от римлян.

Никогда не узнать нам и о доле политической подоплеки в десятилетнем романе Клеопатры с Марком Антонием. По словам философа и биографа Плутарха, Клеопатра всеми силами старалась привязать римского полководца: «Вместе с ним она играла в кости, вместе пила, вместе охотилась, была в числе зрителей, когда он упражнялся с оружием, а по ночам, когда он, в платье раба, бродил и слонялся по городу, останавливаясь у дверей и окон домов и осыпая обычными своими шутками хозяев — людей простого звания, Клеопатра и тут была рядом с Антонием, одетая ему под стать». 

Этот роман подарил миру троих детей: Александру Гелиоса, Клеопатру Селену и Птолемея II Филадельфа.

Как умерла Клеопатра

Весной 30 года до н.э. политическая ситуация значительно осложнилась: Октавиан Август, будущий основатель Римской империи, двинулся на Египет. Марку Антонию сообщили о ложном самоубийстве Клеопатры, в отчаянии он бросился на меч.

О смерти самой Клеопатры существует несколько версий. После самоубийства Антония царица была готова к смерти, продемонстрировав всем зажатый в руке кинжал. Однако неожиданно Клеопатра согласилась на переговоры с посланцем Октавиана. Существует мнение, что поверженная царица хотела сохранить власть проверенным способом – соблазнить противника, но Октавиан не поддался чарам стареющей Клеопатры.

Перед смертью Клеопатра написала письмо Октавиану, в котором просила похоронить ее рядом с Марком Антонием. Когда посланники римского политика пришли в покои Клеопатры, она уже была мертва. По одной версии, царица умерла от ядовитого укуса змеи, которую незаметно пронес крестьянин в горшке со смоквой. По другой версии, египетская властительница хранила яд в головной шпильке. В пользу этой версии выступает и одновременная смерть двух служанок Клеопатры, так как змея вряд ли укусила бы сразу троих человек.

После смерти царицы ее сын от Цезаря был казнен. Дочь Марка Антония выдали замуж за мавританского царя, судьба еще двоих сыновей Клеопатры осталась неизвестной. Египет стал римской провинцией.

Фильмы о Клеопатре

В разное время на экране образ Клеопатры воплощали красивейшие женщины кинематографа. Вспомним нескольких из них.

«Цезарь и Клеопатра», 1945 год. Главную роль исполняет Вивьен Ли. В 1953 году выходит фильм «Две ночи с Клеопатрой», в роли царицы – Софи Лорен. Через 10 лет появляется один из самых известных фильмов о египетской царице - «Клеопатра». Роковую женщину играет неподражаемая Элизабет Тейлор. В 2002 году образ Клеопатры во французской комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» воплотила блестящая Моника Беллуччи. 

Читайте также: