Десять экзотических уголков планеты

17:42 / 29 ноября 2016

Во Всемирный день охраны природы, отмечаемый 29 ноября, совершим виртуальное путешествие по земной поверхности и отметим на карте точки, обозначающие самые необычайные ландшафты.

1. «Законсервированное» прошлое. Оказавшись на архипелаге Сокотра, путешественник вполне может представить, что перенёсся в прошлое. Природа здесь словно законсервирована. Многие растения и животные, обитающие на этих островах вблизи Сомали и Йемена, проживали на Земле миллионы лет назад и с тех пор не изменились. Не хватает разве что динозавров. Исследователи обнаружили здесь 825 видов растительности, 307 из которых не произрастают больше нигде на планете.

2. Кровавый пруд. В японском городе Беппу есть самое настоящее «адское пекло». Из-за большой концентрации оксида железа горячий источник окрашен в ярко-красный цвет. Температура в Дзигоку (что переводится как «ад»), составляет +78°C, и бурлящий во время гроз пруд представляет собой особенно устрашающее зрелище.

3. «Люминесцентный» прибой. Гораздо более романтичным образом ведёт себя вода, омывающая остров Ваадху Мальдивского архипелага. С июля по февраль ночами прибой вспыхивает множеством маленьких звёздочек. Индийский океан выглядит как опрокинутое небо из-за биолюминесцентных микроорганизмов. Излучением света фитопланктон реагирует на стрессовую ситуацию – светлячки зажигаются, соприкасаясь с доской для серфинга, ногами прохаживающихся по пляжу людей, или когда волны разбиваются о берег.  

4. Гигантское зеркало. Уникальное зрелище представляет собой Солончак Уюни в Боливии. Он расположен на равнине Альтиплано. В сезон дождей в тонком слое воды на поверхности крупнейшего в мире солончака отражаются облака, так что кажется, что человек стоит на небесах. Это естественное зеркало занимает площадь 10 тысяч кв. м.

5. Небо под ногами. А теперь перенесёмся туда, где на облака в действительности можно смотреть сверху. Терраса Ункай, что в переводе означает как «море облаков», расположена так высоко в горах, что белое пушистое покрывало проплывает под ногами туристов, посетивших курорт Томаму в японском городе Обихиро.

6. Стадо коз на деревьях. Известно, что козы умеют виртуозно удерживаться  на отвесных горных склонах. А в Марокко рогатые «порхают» с ветки на ветку вместо пернатых. Козы поедают с деревьев листья и плоды.  

7. Пятнистое озеро. Удивительное озеро Клилук из Канады состоит из многочисленных небольших бассейнов. Самое интересное, что из-за своего состава от сезона к сезону озеро меняет цвет, а в засуху образует многочисленные бассейны с водой белого, зелёного и жёлтого цветов.

8. Песчаная волна. Скейтбордисты будут впечатлены, посетив США. Аризонская волна - необычное формирование из песчаника, которое выглядит как каток для экстремальщиков. Недалеко от неё располагается схожий по структуре ярко-рыжих стен Каньон Антилопы. Эту причудливую пещеру стоит посещать только с проводником из-за опасности наводнений. В сезон дождей она может быть затоплена буквально в считанные минуты: вода подступает совершенно бесшумно.

9. Подводный парк. От скейтбордистов переходим к аквалангистам. На земном шаре остались места даже для тех дайверов, которые пресытились видами подводного мира. В Австрии есть Зелёное озеро, названное так из-за прозрачной воды зеленоватого оттенка. Во время таяния снегов его глубина достигает 11 метров, поэтому каждую весну, в половодье, оно полностью затапливает парк. Рыбы плавают среди тропинок, скамеек, мостиков через ручьи, а пузырьки воздуха на листве искрятся на солнце, создавая незабываемую картину.

10. Разноцветные дома. Напоследок городской пейзаж. Бурано – самый красочный квартал Венеции. Живописный островной квартал в северной лагуне итальянского города славится своими разноцветными зданиями. Здесь проживает всего около 3 тыс. человек, и все они подчиняются необычному закону – никто не в праве самовольно перекрашивать фасад своего дома. За каждой постройкой закреплен определенный цвет, и чтобы поменять его придется обратиться за разрешением в администрацию.

Читайте также: