Танец на высоте: тренировки на воздушных полотнах

09:21 / 02 декабря 2016

– Чуть не заплакала, когда впервые зашла в класс по воздушной акробатике в Москве. Уровень мастерства сумасшедше высокий! «Ребята, вы не люди!» – хотелось сказать им. – К счастью, на занятиях оказалось, что все не так сложно, как на первый взгляд, – делится впечатлениями преподаватель оренбургской школы Air Dance Екатерина Шабельник и объясняет, как научиться парить на воздушных полотнах на высоте.

Полеты во сне

Гимнастика на воздушных полотнах (aerial silk – с англ. «воздушные шелка») в цирковом искусстве появилась сравнительно недавно (во второй половине прошлого века), а уж в качестве фитнес-направления этот вид акробатики совсем молод. По одной из версий, гимнастический номер на длинном отрезе ткани придумала студентка французской цирковой школы, чтобы отличиться на экзамене. А первые упоминания о воздушной акробатике оставлены еще в средневековых хрониках бродячих артистов. Как бы там ни было, неудивительно, что танцы на воздушных полотнах получили распространение именно в наше время. Современные синтетические ткани выигрышно выглядят, а главное, прочны, поэтому выполнять на них зрелищные трюки безопасно.

Говорят, одному из циркачей этот вид акробатики напоминал его полеты во сне. Во сне же соприкоснулась с миром воздушной гимнастики и оренбургская танцовщица Екатерина Шабельник. После того, как выступление на полотнах ей приснилось, она поняла, что тянуть дальше нельзя: пора исполнять желание и осваивать aerial silk. Позже она начала преподавать этот вид акробатики в Оренбурге.

Покоряем высоты

Танец на воздушных полотнах предполагает, что гимнаст подтягивается наверх на двух длинных кусках ткани, свисающих с потолка. Он обматывает корпус полотном, и без всякой страховки выполняет кручения, перевороты, а еще обрывы – один из самых зрелищных элементов программы.

– Это мой любимый трюк! – говорит Екатерина Шабельник. – Мне говорят, с возрастом я пойму, что это страшно. Но пока ничего такого. Если соблюдать технику, делая обрыв, то полотно держит гимнаста со всех сторон. Вот почему я делаю этот трюк расслабленно, что выглядит особенно зрелищно. Так что высоты не боюсь, несмотря на то, что однажды падала с трех метров мимо мата. Позанимавшись нынешним летом в московской школе  pole-dance и воздушной акробактики Елены Марсо, где потолки десятиметровой высоты, поняла, что чем длиннее полотно, тем лучше для гимнаста, ведь с каждым новым элементом задействуется очередной отрезок ткани. В этой школе многому научилась. Занималась часов по пять в сутки –  так завидовала уровню местных гимнастов, которые чуть ли не на одном мизинце удерживают себя на полотне! Обидно, что в Оренбурге о воздушной акробатике пока почти никто не знает. Преподавали ее раньше только в паре городских школ и в цирке на сцене «Антре», где и я получала базовые знания. А многие элементы осваивала самостоятельно по информации из Сети. С обучения в Москве ехала уже с новыми полотнами, креплениями и непреклонным намерением передать любовь к воздушной акробатике оренбуржцам!  

Пока танец на полотнах – не официальное спортивное направление, но его фанаты помнят, что и pole dance совсем недавно тоже не признавали в профессиональном сообществе, а теперь действуют федерации по этому виду спорта, и решительно настроены повторить этот успех.

Переворот в сознании

Полотно – это атлас, шифон, креп-сатин... Ткань подбирают индивидуально, учитывая свои навыки и «фишки». Профессионалы используют более эластичную ткань из соображений собственного комфорта. Они могут себе это позволить, потому что тело накачанное, хват сильный – им легко удерживать себя на эластичной ткани. Новичкам лучше использовать нетянущийся материал.

В любом случае, нужно, чтобы кожа привыкла к полотнам. Несмотря на то, что они выглядят такими мягкими и струящимися, от них появляются ссадины, синяки и даже ожоги. Но если соблюдать технику безопасности, неприятных последствий можно избежать.

– Мои ученицы жалуются на мозоли на ладонях после тренировки, трясущиеся от интенсивного напряжения руки и, конечно, боль в мышцах по всему телу, потому что на полотнах работает все тело, –  рассказывает Екатерина Шабельник. – Зато становится подтянутым. А какими сильными руки – сумку у вас уже точно никто не выхватит! Учиться этому танцу может человек с любым уровнем физической подготовки, даже нулевым. Я заметила, что тем, у кого голова забита всякой информацией о спортивной технике, наоборот приходится долго перестраиваться. Даже те, у кого мышцы накачаны, иногда просто не могут уложить в сознании мысль, что можно вот так взять и перевернуть себя вверх ногами и удивляются, почему они в спортзале гантели тягают, а себя поднять, чтобы сделать кувырок, не могут.

Гимнастика на полотнах отлично подходит тем, кому надоела обычная растяжка. В воздухе на желанный шпагат получается сесть намного быстрее. Ноги на полотне раскрываются равномернее, легче проработать тазобедренные суставы. Находясь в подвешенном состоянии, не выйдет сделать поблажку. Не хочешь растягиваться в шпагате под собственным весом – подтягивай тело вверх и качай руки!

– Я требовательный преподаватель, особенно строга к способным ученикам. Нельзя забывать, что это опасный вид спорта, и мне нужно убедиться, что ученицы стопроцентно освоили технику. Мечтаю создать в Оренбурге круг единомышленников, которые относились бы к танцам на воздушных полотнах с тем же, что и я, энтузиазмом. С недавних пор полотна появились у меня в квартире, так что занимаюсь и дома. «Что нужно для счастья мартышке?» - подшучивают надо мной друзья. Без воздушных полотен свою жизнь уже просто не представляю. 

Читайте также: