Новогодние сюрпризы от театра кукол и хора «Новые имена»

10:49 / 15 декабря 2016

Оренбургский театр кукол всегда открыт для творческих экспериментов. Вот и в этот раз мастера сцены решили порадовать оренбургскую детвору сразу двумя премьерами: школьники на зимних каникулах приглашаются на мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити», а малыши - на снежно-нежную сказку «Снегурочка». Корреспондент ProOren побывал на репетиции и узнал, как продвигается работа, и какие сюрпризы ожидают зрителей.

Расскажи, Снегурочка, где была?..

«Сейчас театр живет на разрыв, в репетициях занята вся труппа, а ведь еще необходимо подготовить костюмы и декорации сразу к двум премьерам и интермедии в фойе», - поясняет царящее повсюду оживление заведующая литературно-драматургической частью Екатерина Шарапова.

Пьесу «Снегурочка» написала коллега из Ульяновского театра кукол Елена Костоусова. Новогодняя сказка у драматурга вышла очень добрая, светлая. Ребятишкам от трех лет куклы поведают историю о необычайных приключениях Снегурочки в зимнем лесу.

Творческий эксперимент, или Кто развеселит Кощея

Совсем другое дело - спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити».

«Наверное, люди старшего поколения хорошо помнят одноименную экранизацию 1975 года, - вступает в разговор задействованный в спектакле актер Андрей Гордеев. - Фильм вышел тогда волшебным. Убежден, что и наша постановка будет ничуть не хуже, но, естественно, она будет отличаться от советского кино. Например, в фильме Кощей был грозным дядькой, но с больными зубами. Я играю этакого Бессмертного старичка, который живет более тысячи лет, и ему все наскучило. “Скучновато жизнь моя течет…”, - сетует мой персонаж в песне».

Мюзикл - совместный проект театра кукол и хора Оренбургской областной филармонии «Новые имена». Наравне с профессиональными артистами в спектакле задействованы и солисты детского коллектива.

«Дело все в том, что художественный руководитель Вадим Александрович - у нас человек, который все время ищет и открывает для нас новые направления работы, - отмечает Екатерина Шарапова. - Наш театр давно дружит с хором “Новые имена”. Тем более худрук в свое время помог поставить концертное выступление ребят в Кремле».

«Почему бы нам не сделать совместный праздничный проект?! - рассказывает Екатерина Павловна о том, как родилась идея о мюзикле. – Ведь опыт работы с детьми у нас уже есть».

Действительно, в 2012 году труппа поставила спектакль по мотивам сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица», в котором дебютировали семилетние Вика Смирнова, Маша Кузнецова, Андрей Хорьяков и Влад Батов. Дальше больше: следующая постановка Impression получилась еще более масштабная, в ней режиссер задействовал восьмерых учащихся лицея № 1. Представление тепло встретили не только оренбуржцы, но и жюри II фестиваля театров кукол «Ниточка» в Уфе.

Наша миссия - подарить радость людям

Кастинг проводился среди хористов от 10 до 12 лет. Приглашение на роль Маши получили Ксения Нашатырева (12 лет) и Виктория Смирнова (11 лет), а технически подкованного Витю сыграют Ваня Бородин (9 лет) и Женя Гусев (10 лет).

Ксюша Нашатырева (12 лет) признается, что во время просмотра она со своей подругой разыграла сценку «Хозяйка на прогулке с собачкой».

«До сих пор помню, как я гавкала, - смеется Ксюша. - Я срывалась с поводка и лаяла (изображает достаточно убедительный лай щенка)».

А вот Ваня и Женя с гордостью заявили корреспонденту ProOren, что им ничего не пришлось показывать.

«Нам сказали, что мы с Женей единственные, кто может с этим справиться», - признается Ваня Бородин.

«У нас немного в хоре мальчиков, остальные по возрасту не подходили для этой роли», - скромно уточняет Женя Гусев.

По словам ребят, на театральных подмостках им понравилось. Но они и не представляли, что это так трудно. Столько всего нужно запомнить: слова, движения… Да и репетиции многочасовые. Накануне юные артисты трудились в театре с самого утра, а потом отправились в школу.

Исполнитель роли Кощея Бессмертного Андрей Гордеев признается, что работать с детьми на одной сцене непросто, но радует, что настрой у них рабочий, который поддерживает и руководитель детского хора Марина Туркина. На первой репетиции она объяснила своим воспитанникам, что назад дороги нет, билеты на них уже в продаже.

«Очень у нас насыщенный спектакль. Тут будут и танцы, и песни, и юмор, и актерская игра, - перечисляет Ксения Нашатырева. – Обещаем захватывающее действие».

А главное, считает Женя, что «Новогодние приключения Маши и Вити» многому могут научить его сверстников. Например, дружбе.

Ребята все зимние каникулы проведут на сцене, по их же признанию, даря радость людям. Так что, оренбуржцы, поспешите получить кусочек радости от взрослых и юных артистов. Премьера состоится в Оренбургской областной филармонии 27 декабря.

Репетиционный момент

Отрабатывается сцена с печкой «Напекла я пирогов для друзей, а не врагов. А вокруг, в лесу, ни человечка…».

«Ксюш, смотри, печка тебе нравится! Если парни обходят печку, побаиваясь, то ты-то в восторге. Рука так и тянется к заслонке, а ты руку протягиваешь, как зомби, - поучает режиссер Вадим Смирнов. - Тебе пирожок хочется взять, а Ваня тебя за руку одергивает. Ваня, посильнее ее одергивай. Ксюша, чем активнее ты будешь тянуть руку к печке, тем активнее он будет ее убирать».

«Вань, первый раз удержал руку Ксюши, которая тянется к заслонке печки хорошо, а вот во второй раз – слабовато сделал, - комментирует следующий момент сценки Вадим Александрович. - Держи ее руку более убедительно, крепко».

Фото Дарьи Косиловой

Читайте также: