История пяти рождественских мелодий

16:38 / 16 декабря 2016

Новый год начинается с торговых центров. Рождественские хиты с начала зимы сопровождают покупателей, даря предвкушение праздника и длинных выходных. А вот содержание этих песен зачастую грустно и даже мрачно. Некоторые же знаменитые новогодние шлягеры не сразу стали популярны и подвергались критике маститых композиторов. Предлагаем узнать, о чем поют радиоприемники в преддверии 31 декабря, и какова судьба этих музыкальных историй.

«Это окончание вечеринки, и утро такое хмурое»

Иногда кажется, что жизнерадостные рождественские напевы не слишком соответствуют настроению масс. Мой знакомый, завернув как-то на новогодних каникулах в магазинчик за соком, заметил, что гораздо органичнее обрамляла состояние полусонной очереди звучащая в тот момент песня Zombie («Зомби») группы Cranberries. Шутки шутками, но да будет вам известно, что содержание суперпопулярной новогодней песни Happy New Year квартета ABBA не слишком радужное. Вот лишь некоторые строки: «Это окончание вечеринки, и утро такое хмурое», «Мне кажется, что-то, о чем мы раньше мечтали, умерло», «Выпито шампанское, и фейерверки закончились». Она должна была стать частью мюзикла, состоящего из глубокомысленных размышлений о грядущем. Постановка так и не воплотилась в жизнь, а песня осталась. Кто только не перепевал ее. В одной из строк звучит вопрос о том, какие события ожидают планету в ближайшее десятилетие: «Что там впереди, в конце 89-го?». В преддверии 1989 года авторы еще раз исполнили новогодний шлягер, задавшись аналогичным вопросом на следующее десятилетие, и, по всей видимости, песня переживет еще немало подобных переломных временных рубежей.

Кто разбил сердце Джорджу Майклу?

Не менее печальные размышления легли в основу другого непревзойденного хита - песни Last Christmas, написанной Джорджем Майклом буквально за вечер в 1984 году. Автор грустит о том, что на прошлое Рождество его бросила девушка, и обещает себе, что в этом году он отдаст свое сердце той, которая будет беречь его чувства.

Однолошадные сани или модный автомобиль?

Вы удивитесь, но в Jingle Bells ни слова о Рождестве, Санта-Клаусе или елке. Песенку с довольно фривольным содержанием написал органист местной церкви из Массачусетса. Сначала ему в голову пришла мелодия, напоминавшая звон бубенцов на повозке. Позже появился текст, изначально озаглавленный как «Однолошадные открытые сани». Jingle Bells неоднократно переделывали и перепевали в разных странах, включая Австралию. Там Новый год проходит без снега, так что в альтернативном варианте герои песни в жаркий денек катаются на автомобиле Holden Ute.

«Слишком благопристойный» хит 

Эльдар Рязанов, которому поручили снять советскую новогоднюю картину «Карнавальная ночь», пытался отвертеться от съемок водевиля, взяв отпуск: начинающий в то время режиссер мечтал работать в драматическом жанре. А финальную песню «Пять минут», исполненную в фильме Людмилой Гурченко, забраковал композитор Юрий Саульский. Музыка поначалу показалась мэтру «нэпманской» и «слишком благопристойной». Несмотря на это, фильм имел невероятный успех, а без песни про пять минут сложно представить Новый год в нашей стране, также как без «Иронии судьбы» и оливье.

Слова и музыка… ненародные 

Создается впечатление, что песня «В лесу родилась ёлочка» существовала всегда. Это не так. Стихотворение «Елка» поэтессы Раисы Кудашевой опубликовали в журнале «Малютка» в 1903 году. Биолог и музыкант-любитель Леонид Бекман читал историю про пушистую красавицу дочке да и подобрал к ней мелодию. Записала музыку его жена – профессиональная пианистка Елена Бекман-Щербина. 
Раиса Кудашева узнала о том, что написала новогодний хит, спустя десятилетия: в 1921 году в поезде она случайно услышала, как девочка исполняла эту песенку. 

Читайте также: