10 фактов о готовящейся премьере «Боинг-Боинг»

12:36 / 11 января 2017

В Оренбургском театре драмы им. М. Горького приступили к работе над очередной премьерой. В этот раз решено порадовать оренбуржцев искрометной французской комедией «Боинг-Боинг». Корреспондентам ProOren стали известны некоторые факты, этим знанием и спешим поделиться с читателями. Итак…

Факт № 1

Комедия «Боинг-Боинг» написана французским драматургом Марком Камолетти. Гуру комедии ХХ века по образованию был художником-графиком. Но все же страсть к театральным подмосткам пересилила в нем любовь к краскам.

Театральная карьера началась в 1958 году, когда на сцене были представлены сразу три пьесы автора. Также известно, что Марк Камолетти не только писал пьесы, он еще успешно их ставил в прославленном Théâtre Michel.

Из-под его пера вышло 18 пьес, за которые до сих пор с удовольствием берутся режиссеры из разных стран мира.

Факт № 2

«Боинг-Боинг» считается комедией-рекордсменом. Она 18 тыс. раз была сыграна в свете рампы и софитов. Телевизионную версию спектакля телеканала France-2 посмотрели свыше 90 млн. человек.

Даже британцы, считающие себя непревзойденными служителями Мельпомены, неоднократно обращались к французской пьесе. В знаменитом театре Apollo Theatre она шла беспрерывно в течение семи лет. Королева Елизавета II почтила английскую постановку своим присутствием и осталась довольна.

В России о перипетиях любвеобильного парижанина зритель узнал только в 2004 году. Первым за нее взялся режиссер Сергей Алдонин в «Театре Ателье» | Théâtre l'Atelier. Зато теперь многие отечественные режиссеры не прочь повеселить публику рассказом о Бернаре и трех его возлюбленных.

Факт № 3

Пьеса рассказывает о парижанине Бернаре, который завел интрижку с тремя красотками-стюардессами. Будучи архитектором, он и свою жизнь спроектировал таким чудесным образом, что ни одна из девушек не подозревала о наличии других.

Режиссер спектакля Александр Федоров считает, что каждый мужчина в тайне мечтает, чтобы у него был свой гарем, даже тот, что испытывает трудности знакомства с девушками. И в пьесе эти мужские мечты с юмором представлены.

А вот чем оборачивается исполнение фантазий, расскажут оренбургские артисты.

Факт № 4

Для молодого режиссера спектакля «Боинг-Боинг» Александра Федорова это пятая по счету постановка.

«Хочется верить, что представление получится легким. Кстати, это самое сложное в данном жанре. У французских комедийных актеров таких, как Луи де Фюнес, Пьер Ришар, все получалось легко: слова, реакция, пластика передвижения по сцене», - признается режиссер.

Факт № 5

Даже если вы уже видели постановку «Боинг-Боинг» другой театральной труппы, вам все равно следует посетить Оренбургский театр драмы.

«Конечно, сюжет сохранится. Правда, финал немного переделаю, хочу кое-что добавить», - рассказал ProOren Александр Федоров.

Факт № 6

Бернара сыграют Максим Меденюк и Эдуард Султанбеков, а его друга Робера – Роман Ефимов и Петр Шуткин.

А вот кружить голову Бернару и зрителям будут прекрасные актрисы театра: Юлия Каштанова, Анастасия Павлова, Дарья Ерещенко, Лейла Гусейнова, Наталья Лавриненко и Алсу Шамсутдинова.

Факт № 7

Для главного художника театра Тана Еникеева эта постановка станет 49-ой.

Факт № 8

В лучших традициях Оренбургского театра драмы спектакль будет очень музыкальным. Считайте, что побываете сразу на нескольких концертах, прослушав хиты французской, американской и немецкой эстрады.

Факт № 9

В пошивочном цеху кипит нешуточная работа: предстоит приодеть всех героев спектакля, создав для них 68 элементов одежды.

По секрету швеи сообщили, что униформа небесных красавиц будет в нетрадиционной цветовой гамме. Модельеры придумали уникальные костюмы, которым, наверное, позавидует любая авиакомпания.

Факт № 10

Премьера запланирована на 15, 16, 17 февраля. Так что вы теперь знаете, какой подарок вашим половинкам можете преподнести в День всех влюбленных. К слову, для ловеласов также неплохой расклад получается.

Читайте также: