Оренбуржцы стали меньше болеть COVID-19 и другими ОРВИ

20:29 / 04 февраля 2021
В министерстве здравоохранения Оренбургской области сообщили о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и другими ОРВИ. Об этом 4 февраля рассказала глава ведомства Татьяна Савинова.

По словам эксперта, в регионе за месяц улучшилась эпидемиологическая обстановка. Так, в Оренбуржье снизилась заболеваемость ОРВИ и пневмониями. Несмотря на это, люди чаще страдают от болезней легких. По сравнению со среднемноголетними показателями из-за пандемии пневмонию выявляют в 2,5-3 раза чаще. В целом же обстановка в регионе стала более благополучной.

«Мы видим существенное снижение госпитализаций пациентов в стационар. Это отражается на том, что сегодня мы все больше коек можем возвращать к обычной врачебной жизни — нековидной», — рассказала Савинова.

Этот спад заметили и врачи скорой. За последние 10 дней января за помощью обращались в 4 раза меньше людей, чем за этот же период в 2020 году.

«Потому что у нас существенное снижение заболеваемости среди детского населения, которое традиционно болеет в зимний период. У нас в этом году вообще нет сезонного подъема заболеваемости», — сообщила глава регионального минздрава.

Об улучшении эпидемиологической обстановки сообщили и в областном управлении Роспотребнадзора. Так, в сравнении с декабрем заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 4,3%. Чаще всего болезнь поражает взрослое население. ОРВИ чаще всего болеют лица старше 15 лет.

Напомним, 4 февраля оренбуржцам сообщили о снятии ограничений по COVID-19. Губернатор региона Денис Паслер может внести послабления в указ по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Читайте также: