Прокурор Оренбурга раскритиковал работу городского УСДХ

11:15 / 26 февраля 2021
Прокурор Оренбурга Андрей Жугин раскритиковал работу управления строительства и дорожного хозяйства городской администрации. По его словам, нарушения, которые допускают сотрудники УСДХ носят системный характер. Об этом он заявил на выступлении перед депутатами оренбургского Горсовета 25 февраля.

Андрей Жугин рассказал, что за 2020 год начальника управления привлекали к административной ответственности десять раз. Среди претензий прокуратуры введение в эксплуатацию дорог, не отвечающих требованиями безопасности, и расторжение незаконных соглашений с подрядчиками, отметил прокурор.

«Во второй половине 2020 года горожане испытали на себе отношение ответственных должностных лиц УСДХ, которое в итоге привело к невозможности обустройства тротуаров на ключевых дорожных артериях города. Пешеходная доступность на данных улицах отложена до лучших времен», — сказал Андрей Жугин.

Речь идет об улицах Туркестанская, Правды, Комсомольская и Аксакова. На некоторых участках плитку успел положить до наступления холодов, другие — законсервировали до весны 2021 года. В администрации тогда заявляли, что обустройство тротуаров не входит в нацпроект, поэтому работы по ним можно провести в 2021 году. 

Добавим, что в своем выступлении Жугин также высказался с критикой городского управления ЖКХ и департамента градостроительства. Кроме того, прокурор попросил обратить внимание на ситуацию на МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». По его словам, у компании накопились большие долги, в связи с чем встает вопрос по своевременной выплате зарплаты.

Читайте также: