В Оренбурге почтили память Александра Прохоренко

17:42 / 17 марта 2019
В Оренбургской области почтили память Героя России Александра Прохоренко. В воскресенье, 17 марта, около 300 человек возложили цветы к памятнику герою в Оренбурге. Александр Прохоренко погиб ровно три года назад — 17 марта 2016 года при освобождении сирийского города Пальмира.
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

В субботу, 16 марта, в селе Городки Тюльганского района, на родине героя, цветы к могиле и бюсту Александра Прохоренко возложил губернатор области Юрий Берг. Глава региона также встретился с учениками Городецкой средней школы, которую Александр Прохоренко окончил в 2007 году.

«Сегодня Сашу Прохоренко вспоминают не только в Городках, его вспоминает вся страна», — сказал он.

Александр Прохоренко окнчил Оренбурсгкое высшее зенитное училище, а затем Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. После этого был распределен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специальных операций РФ. В военной операции в Сирии Александр Прохоренко участвовал с января 2016 года. Там он выполнял задачу по наведению авиаударов на важные объекты террористических организаций.

В марте 2016-го, Александр Прохоренко находился в тылу противника и был окружен боевиками. Он вступил в бой с террористами и вызвал авиационный удар на себя. Вместе с  ним погибли и окружавшие его враги.

В июне того же года в Оренбурге назвали улицу в честь Александра Прохоренко.

Читайте также: