Дело экс-министра образования Оренбуржья поступило в суд

12:24 / 26 декабря 2020
В Ленинский райсуд Оренбурга поступило дело бывшего министра образования региона Вячеслава Лабузова. Его обвиняют в семи эпизодах, связанных со взятками и превышением полномочий.

Как сообщили в пресс-службе суда, материалы дела поступили 24 декабря. Сейчас судья решает вопрос о принятии его в производство. Экс-министра подозревают по четырем статьям, среди которых «Превышение должностных полномочий», «Получения взятки в особо крупном размере», «Легализация денежных средств в особо крупном размере».

Как сообщал ранее Prooren.ru, дело расследовали в управлении ФСБ. По версии органов, бывший министр может быть причастен к заключению контрактов на ремонт школ с подконтрольными ему компаниями.     

На этих условиях с 2010 по 2018 годы могли провести 125 договоров. При этом большая часть из них заключена без конкурсных процедур.

Кроме того, экс-чиновника обвиняют в получении взяток в виде имуществ. В частности, для него якобы построили элитный дом за 48,5 млн рублей, который министр зарегистрировал на свою дочь.

Напомним, в октябре 2018 года сообщалось, что в министерстве образования прошли масштабные обыски. Тогда ведомства не комментировали ситуацию. Позднее Лабузов покинул пост министра.

Читайте также: