Оренбургский суд признал рецепты взрывчатки запрещенной информацией

22:13 / 28 мая 2021
Ленинский районный суд признал информацию о способах изготовления взрывчатых веществ незаконной. Сведения были размещены в сети.

О том, что на одном из сайтов в Интернете распространяется опасная информация стало известно сотрудникам военной прокуратуры Оренбургского гарнизона, когда специалисты надзорной службы вели мониторинг сети.

По данному факту военный прокурор обратился в суд с просьбой признать данные незаконными и запрещенными для распространения на территории России.

«Истец указал, что в ходе проведения мониторинга установлен факт предоставления пользователям свободного доступа к сайту, где размещена информация о способах незаконного изготовления взрывчатого вещества (пороха). Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации, установить его правообладателя не представляется возможным», - сообщает пресс-служба суда.

В результате суд установил, что информация на указанном Интернет-ресурсе фактически является пособничеством к совершению уголовно и административно наказуемых действий, а также создает опасность для законных интересов граждан. В том числе, несовершеннолетних.

Суд встал на сторону прокуратуры и удовлетворил ее исковые требования.

Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также: