В Оренбурге бывший замначальника «УКСа» предстанет перед судом 

16:13 / 15 декабря 2020
Прокуратура Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника МБУ «Управления капитального строительства». Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере, а также незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица с использованием служебного положения.

По версии следствия, фигурант с 2015 по 2020 годы вымогал взятки у предпринимателей, с которыми заключили муниципальные контракты. В этот период обвиняемый работал на разных должностях — инженера по надзору за строительством, замначальника и и.о. начальника «УКСа».

Чиновник требовал «откаты» в процентном отношении к суммам заключенных договоров. За это он обещал беспрепятственную приемку работ. Таким образом от четырех бизнесменов он получил 1,3 млн рублей.

Тем, кто не согласился на сотрудничество, бывший замначальника бюджетного учреждения предъявлял необоснованные претензии. В одном из случаев предприниматель потерял 800 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, в ближайшее время дело передадут в Ленинский райсуд. Напомним, подозреваемого задержали еще в июне 2020 года.

Читайте также: