В Оренбурге сотрудники полиции подозреваются во взятке и служебном подлоге

12:09 / 14 мая 2021
Региональный Следком завершил расследование уголовных дел по фактам получения взятки группой должностных лиц и служебного подлога. Фигурантами по нему проходят два экс-полицейских.

Преступления инкриминируют бывшим заместителю начальника Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» и старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения.

«Обвиняемые, в период с декабря 2019 года по август 2020 года, находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц, обеспечили выдачу и продление срока действия свидетельств о допущении транспортных средств, принадлежащих коммерческой организации, имеющих технические неисправности, к перевозке некоторых опасных грузов», - сообщает следственный комитет.

При этом сотрудники ГИБДД не проводили реального осмотра грузовиков, чтобы убедиться в их исправности и в соответствии нормам. За это представитель компании, которой принадлежали грузовые машины, отблагодарил ныне бывших полицейских материально.

Однако махинации не остались незамеченными. Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД раскрыли схему.

В отношении экс-сотрудников полиции возбудили уголовные дела по факту получения взятки в значительном размере и должностного подлога. А также провели служебную проверку, по результатам которой полицейских уволили из органов внутренних дел.

В рамках расследования на имущество подозреваемых наложили арест. Общая сумма арестованного составила 4 900 000 рублей.

Читайте также: