В Оренбурге задержали причастного к грабежу и гибели полицейского

14:03 / 04 августа 2020
Накануне полицейские задержали подозреваемого в грабеже четырехлетней давности, в результате которого погиб сотрудник уголовного розыска.

Инцидент произошел в ночь на 6 октября 2016 года в Оренбурге. Группа лиц открыто похитила автомобиль Mercedes-Benz стоимостью 10 млн рублей, припаркованный у заведения на улице Плеханова. В ходе задержания подозреваемого младший лейтенант полиции Евгений Никулин получил колото-резаные раны, от которых спустя полтора часа скончался в больнице областного центра.

По факту грабежа в особо крупном размере и посягательства на жизнь сотрудника полиции возбудили уголовные дела. Вскоре двоих подозреваемых задержали. Виновного в убийстве правоохранителя приговорили к 23 годам лишения свободы. Третий участник преступления скрылся, его объявили в федеральный розыск.

В июле 2020 года 27-летнего подозреваемого задержали. Ему предъявили обвинение и заключили под стражу, сообщают в областном следственном комитете.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Напомним, осенью 2016 убийцу от следствия попытался укрыть его знакомый. Он отвез мужчину на 120 км трассы "Оренбург - Самара". Позже он сам явился в региональный Следком в сопровождении двух адвокатов и взял убийство полицейского на себя. 

Вину он признал частично, несмотря на показания 70 свидетелей, записи с камер видеонаблюдения и другие неопровержимые доказательства. В итоге убийцу полицейского приговорили к 23 годам колонии, другие фигуранты получили сроки от 1 года до 6 лет. 

Читайте также: