В Оренбуржье осудили главу Ленинского сельсовета

16:18 / 27 апреля 2021
Накануне прошел суд по уголовному делу о превышении должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался глава Ленинского сельсовета Оренбургского района.

Как стало известно следователям регионального Следкома, чиновник потребовал от местного жителя оплатить услуги коммерческой организации за монтаж насоса на водяной скважине. Оренбуржцу работы компании обошлись в 150 тыс. рублей.

При этом установка подобного оборудования должна проводится за счет средств муниципалитета и полностью безвозмездно. Однако это не помешало главе Ленинского сельсовета возложить траты на местного жителя. Денежное вознаграждение должно было ускорить процесс монтажа.

Местный житель был вынужден передать главе сельсовета деньги.
В результате чиновника задержали в августе 2020 года.

«В рамках уголовного дела, с целью обеспечения исполнения приговора суда, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого», - сообщает Следком.

Доказательств, которые собрал следственный комитет, хватило суду, чтобы признать чиновника виновным по факту превышения должностных полномочий. Мужчине назначили штраф в размере 250 тыс. рублей и лишил права занимать управленческие должности на 2,6 года.

Читайте также: