По программе «Земский доктор» для Тоцкого района готовят девять специалистов

12:46 / 01 июня 2018
В 2018 году по проекту «Земский доктор» девять выпускников школ Тоцкого района направят в Оренбургский государственный медицинский университет для поступления по целевому набору. Всего за время действия программы на работу в Тоцкий район после обучения вернулись 15 специалистов.

По информации правительства Оренбургской области, на сегодняшний день в Тоцком районе работает районная больница, 6 врачебных амбулаторий и 25 ФАПов. Отмечается, что скорой медицинской помощью охвачены все населенные пункты района, а также сохранена сеть лечебных медучреждений.

В 2017 году районная больница приобрела оборудования на общую сумму более 3 млн рублей, в их числе аппараты искусственной вентиляции легких и ультразвуковая техника. В том же году в селе Медведка был открыт новый модульный ФАП с современным оснащением. В 2016 году район получил две оснащенные машины скорой помощи.

В правительстве уточняют, что в целом в Тоцкой районной больнице выстроена система так называемой маршрутизации пациентов. Так, больные с острой сердечно-сосудистой патологией направляются для обследования и лечения в Бузулук и Сорочинск. Пациенты с острым коронарным синдромом в экстренном порядке транспортируются в Бузулукский ЧКВ-центр для решения вопроса о хирургическом лечении в новой рентгеноперационной.

Читайте также: