С начала года 8,5 тыс оренбуржцев прошли высокотехнологичное лечение

16:43 / 04 июля 2018
Оренбургские пациенты получают высокотехнологичное лечение в медицинских учреждениях Оренбургской области и в федеральных центрах за счёт государственных средств.

Современные технологии применяются в 16 клиниках региона. С начала года в них получили высокотехнологичное лечение более 6 тысяч оренбуржцев, в том числе 667 детей. В клиниках Оренбургской области выполняются операции на сердце и сосудах, восстановительные операции на позвоночнике, микрохирургические операции на конечностях, проводится высокотехнологичное выхаживание новорожденных и многое другое.

Региональный минздрав сотрудничает с клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Саратова, Томска, Челябинска, Чебоксар, Уфы и других городов России.

Жителям региона доступно лечение в ведущих федеральных центрах. В них в первом полугодии пролечено 2,5 тыс. пациентов, в том числе 585 детей. В федеральных клиниках пациентов лечат за счет средств федерального бюджета и средств ОМС.

На высокотехнологичное лечение жителей области в региональных медицинских организациях в 2017 году из областного бюджета и средств ОМС выделено более 1,7 млрд. рублей; в 2018 году – свыше 2 млрд. рублей.

Читайте также: