На оказание паллиативной медпомощи в Оренбуржье выделено 113,3 млн. рублей

15:23 / 09 июля 2018
Оренбургские медики помогают улучшить качество жизни пациентам, страдающим тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. В прошлом году паллиативную медицинскую помощь получили 3165 пациентов, в том числе 2224 – в стационарных условиях.

Как комментирует главный специалист по паллиативной медицинской помощи регионального минздрава Ольга Малышкина, помогают сформировать образ жизни с учетом недуга, оказывают психологическую помощь пациенту и его родным.

Наиболее серьезное внимание уделяется обезболивающей терапии. Для этого используются наркотические и психотропные препараты в виде пластырей, таблеток, инъекций. Обезболивающая терапия в стационарных условиях и при амбулаторном лечении проводится на средства федерального и областного бюджетов. Объем финансирования на закупку наркотических средств и психотропных веществ для медицинского применения в последние годы увеличивается.

На оказание паллиативной медицинской помощи в круглосуточном стационаре в 2017 году из областного бюджета выделено 79,8 млн. рублей, в 2018 году – 113,3 млн. рублей. В текущем году для области из федерального бюджета дополнительно выделено на развитие стационарной и амбулаторной паллиативной медицинской помощи 65,8 млн. рублей.

Перед медицинской службой региона стоит задача развить амбулаторно-выездную службу паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.

Читайте также: