Анализы на ВИЧ в мобильном пункте тестирования сдали более 350 оренбуржцев

16:45 / 11 декабря 2020
В Оренбургской области на ВИЧ экспресс-методом протестировали 354 человека. Анализы они сдали в мобильном пункте тестирования, который работает на базе областной инфекционной больницы.

специалисты провели тестирование в Сакмаре, Переволоцком, Беляевке, Новосергиевке, Орске и Оренбурге. По его итогам ВИЧ диагностировали у семерых человек. Данные сообщили в региональном Министерства здравоохранения. Положительный результат получен у одного жителя Сакмары, а также по три случая в Орске и Оренбурге. От общего количества протестированных это 1,9%.

По всем положительным случаям врачи провели консультации для решения вопроса о дальнейшем тестировании и наблюдении.

Напомним, мобильный пункт тестирования на ВИЧ появился в Оренбургской области в конце октября. Как отмечали в Минздраве, автомобиль повысит доступность тестирования для населения. 

Провести массовой тестирование еще в марте этого года распорядился губернатор Денис Паслер. По предварительным данным, анализы должны пройти более 470 тыс. жителей региона. Особое внимание необходимо уделить востоку области. Сообщалось, что на эти цели в 2020 году запланировано 86,3 млн рублей. Губернатор подчеркивал, что только с помощью масштабного тестирования можно увидеть реальную картину по заболеваемости и работать над решение проблемы.

Читайте также: