Для больниц Оренбуржья закупили 10 мобильных флюорографов

09:52 / 25 декабря 2020
За год для медицинских учреждений Оренбургской области приобрели 10 мобильных цифровых флюорографов. Оборудование закупалось в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Новые передвижные кабинеты флюорографии получили тубдиспансеры Оренбурга, Орска, Бугуруслана, Бузулука и Гая, городские больницы Сорочинска, Соль-Илецка, Абдулино, а также Саракташская районная больница. Каждая «передвижка» стоила около 12 млн. рублей.

Цифровой флюорограф отличается очень низким уровнем облучения. Его преимущество состоит и в быстрой расшифровке данных. К тому же информация всегда доступна для сравнения и анализа, ее можно пересылать в электронном виде, чтобы получать консультации.

Большинство легочных заболеваний намного легче вылечить, если их вовремя диагностировать. Поэтому так важно регулярно проходить обследования. Горожанам не трудно сделать флюорографию, но для многих жителей сёл и деревень – это проблема. Именно для ее решения и приобрели передвижные цифровые флюрографы. Благодаря новым мобильным установкам, пройти обследование и вовремя диагностировать болезни легких смогут жители самых отдаленных населённых пунктов Оренбуржья.

Читайте также: