Оренбуржцам рассказали об особенностях диспансеризации в 2021 году

21:02 / 11 февраля 2021
В Оренбургской области изменился механизм прохождения ежегодной диспансеризации. Его особенности разъяснили в территориальном фонде ОМС.

Пациентам решили расширить перечень обследований. Он касается второго этапа диспансеризации.  В него добавили посещение врача-дерматовенеролога для более детального обследования различных новообразований кожи. А если у человека  есть подозрения на сахарный диабет, то его отправят на исследование уровня гликированного гемоглобина крови. Эти направления должен выдавать терапевт.

Традиционно диспансеризация проводится с 18 до 39 лет один раз в три года. А вот с 40 лет ее необходимо проходить ежегодно. Профилактические осмотры можно также проходить раз в год.

На первом этапе диспансеризации проводится обследование и опрос. У людей выявляют хронические заболевания, состояние пациентов. В случае выявления проблем со здоровьем, людей направляют на более детальный, второй этап диспансеризации.

В условиях пандемии записаться на обследование можно только после предварительной записи в поликлинике по месту прикрепления.

Ранее Prooren.ru сообщал о планах по созданию единого колл-центра в Оренбуржье. Он позволит решать вопросы с записью на прием, вызовом врача и получения консультации по одному номеру телефона.

Читайте также: