Татьяна Савинова прокомментировала отмену тестирования на COVID-19 в аэропортах

17:05 / 20 июля 2020
Вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова прокомментировала отмену тестирования на COVID-19 в аэропортах и железнодорожных вокзалах в регионе. Напомним, это произошло в конце прошлой недели. Ранее у всех жителей въезжающих в регион брали тесты на коронавирус. 

По словам Савиновой, тестирование пришлось прекратить из-за жалоб жителей. 

«Население начало возражать, нам стали писать о том, почему нигде нет, а у нас есть. Мы были одним из немногих субъектов кто это делал и считали что это эффективно», — сказала Савинова.

Население возмутилось, что анализы берут в несоответствующих условиях и приходится тратить лишнее время. Министр отметила, что сейчас когда тестирование отменили появилась волна возражения, почему прекратили тестирование. Она также отметила, что тестирование — «это недешевое удовольствие», однако специалисты все равно проводии процедуру. Сейчас Савинова предлагает жителям самим позаботиться о своем здоровье.     

Кроме того, министр обратилась к работодателям. Она призвала их ограничить социальные контакты с теми сотрудниками, которые возвращаются с юга. В последнюю неделю тестирования наметилась тенденция по выявлению бессимптомных случаев коронавируса у отдыхающих.

Читайте также: